"Мова.Ми" - уникальный проект в Национальной филармонии

 Кирилл Карабиц

 В Национальной филармонии Украины 18 сентября состоится общий проект "Мова.Ми" яркого молодого дирижера Кирилла Карабица и художницы Зинаиды Лихачевой.

 На этом концерте вы не услышите слов. Артисты обратятся к слушателям на языке музыкальных и также декоративных образов.

Программа вечера состоит из произведений, связанных или ассоциирующихся с Украиной на разных уровнях: авторов, тематики или мелодий.

 Под руководством Кирилла Карабица на сцене выступит Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты" с солисткой Ольгой Пасечник (сопрано). В исполнении музыкантов прозвучат произведения известных композиторов европейского классицизма: Вольфганга Амадея Моцарта, Дмитрия Бортнянского, Максима Березовского. В программе есть и произведения современных композиторов: "Ирмологион" Александра Козаренко и"‘Прощальная серенада" Валентина Сильвестрова. Оркестр впервые исполнит симфонию №63 Йозефа Гайдна под названием La Roxelane.

 А концепцию проекта дополнит оформление инсталляциями и разными аксессуарами для оркестрантов, созданными Зинаидой Лихачевой. По словам художницы, классическая музыка является одним из главных источников вдохновения для нее.