Моцарт, Чайковский и Боккерини в Национальной филармонии Украины

 

11 февраля в Национальной филармонии Украины вместе с легендарным Киевским камерным оркестром под управлением Богдана Пущака выступит скрипач Олег Дудниченко. Прозвучат произведения классиков - Луиджи Боккерини, Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Чайковского. 

 
Современником Вольфганга Амадея Моцарта был итальянский виолончелист и композитор Луиджи Боккерини, музыку которого сегодня не так часто можно услышать. Боккерини одним из первых начал писать в жанре струнного квинтета. Именно его квинтета получили первенство среди европейских композиторов. С 1769 по 1785 Боккерини жил в Мадриде, где служил при дворе брата испанского короля - Инфанта Дона Луи. Его квинтет "Ночная музыка улиц Мадрида" - именно про те моменты из жизни композитора. 

 
Чайковский, музыку которого киевляне знали и ценили ещё во времена жизни композитора, во многом продолжал идеи Моцарта. Почти через столетие, в 1880 году, Чайковский написал "Серенаду для струнного оркестра". В этом произведении "моцартовское" проявляется в чувстве формы, лёгкости и прозрачности фактуры. "Серенаду" композитор посвятил немецкому виолончелисту, дирижёру, композитору и педагогу Карлу Альбрехту, с которым познакомился в Москве. Это произведение Чайковского стало не менее популярным, чем "Серенада" Моцарта. 

Киевский камерный оркестр

Дирижёр - Богдан Пущак
Солист - Олег Дудниченко (скрипка)

Программа:

В. А. Моцарт -  Симфония №21, ля мажор, KV 134.
- Концерт №5 для скрипки с оркестром ля мажор, KV 219

П. Чайковский -  Серенада для струнных до мажор, соч. 48

Л. Боккерини - Квинтет "Ночная музыка улиц Мадрида" до мажор, соч. 30