Даниэль Лебхардт (фортепиано, Венгрия) в Национальной филармонии Украины

 

5 февраля в Национальной филармонии Украины в рамках абонемента «Искусство фортепианной игры» впервые с сольным концертом выступит молодой, но известный венгерский пианист Даниэль Лебхардт. Он исполнит произведения классиков – Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Ференца Листа и Бэлы Бартока.

 

В частности, прозвучит цикл «На открытом воздухе» Бэлы Бартока. Известно, что в  1920-х годах композитор, пианист, музыковед-фольклорист, Бэла Барток, как представитель новой венгерской школы, был одной из центральных фигур музыкальной жизни Европы. Именно эти годы были фортепианными в его жизни. Так как «Импровизации на венгерские крестьянские темы», два фортепианных концерта, соната, «Девять маленьких пьес» и цикл «На открытом воздухе» созданы Бартоком в этот период.  В то же время, кроме сочинения музыки, Барток усиленно занимался научной работо в сфере фольклористики, совмещая это ещё и с исполнительской и педагогической деятельностью.

 

Бэла Барток был одним из наиболее глубоких и влиятельных новаторов ХХ века, которому удалось создать свой собственный уникальный стиль. В следующем году мир будет праздновать 140-летие со дня его рождения.

 

Даниэль Лебхардт (Венгрия, фортепиано)

 

Программа:

 

И. С. Бах – Партита № 6 ми минор, BWV 830

Ф. Лист – Этюд № 11 ре-бемоль мажор «Вечерние гармонии» (из цикла «Трансцендентные этюды» S139)

Ф. Лист – Испанская рапсодия, S 254

Л. Бетховен – Соната ми-бемоль мажор, соч. 31 №3

Б. Барток – Сюита для фортепиано «На открытом воздухе», Sz 81