Вечер французской музыки

 В истории написания шедевральных и просто хороших музыкальных произведений есть масса легенд и баек, романтических и не очень, страшных и забавных о том, как сочиняли, творили, искали и находили свои мелодии и гармонии композиторы, вошедшие в пантеон славы.

 Рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка» Мориса Равеля было пробным сочинением концертной виртуозной пьесы. И, как оказалось, проба была весьма успешной. Премьерное исполнение Рапсодии состоялось в 1924 году, солировала скрипачка Джелли д`Араньи. Равель достиг своей цели – партия скрипки элегантна, изящна и требует мастерства и виртуозного владения инструментом от солиста.

 27 мая в зале Национальной филармонии Украины своё виртуозное владение инструментом продемонстрирует скрипачка из Германии Юлия Ван. В сопровождении Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины под управлением Аллин Власенко она исполнит Рапсодию «Цыганка» Равеля, Интродукцию и Рондо каприччио для скрипки с оркестром Сен-Санса. В исполнении оркестра прозвучат Увертюра к опере «Бенвенуто Челлини» Берлиоза, Симфоническое скерцо «Ученик чародея» Дюка и Испанская рапсодия для симфонического оркестра Равеля.

 Произведения четырёх французских композиторов украсят этот вечер киевлян и гостей столицы.