Вечер Моцарта

 Один из самых уникальных композиторов в мировой классике – это Моцарт. Своё музыкальное восхождение на Олимп славы он начал в три года, в шесть сочинил первое произведение, в восемь – сыграл дуэтом с сыном самого Баха, в 12 император Римской империи заказал ему оперу, в 14 – он стал академиком Болонской академии – с этого момента детство Вольфганга закончилось. Он прожил фееричную жизнь, написал более 600 произведений, узнал вкус богатства и горечь нищеты, побывал в масонской ложе и умер при загадочных обстоятельствах. Его похоронили как бродягу и место захоронения до сих пор не известно.

 5 мая в зале им. Н.Лысенко Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины под управлением Виталия Протасова исполнит три Симфонии Моцарта – 23, 27 и 38.

 Своё первое симфоническое произведение Вольфганг написал в 8 лет, а общее число симфоний около 50. Симфония 38 ещё называют «Пражская», т.к. написана она была в Праге. У неё своеобразная  трёхчастная структура.

 Для Украины Моцарт – это не только величайший композитор, но ещё и основатель Львовского хорового общества. Вот правда это сделал не Вольфганг –композитор, а Франц – его сын, проживший 30 лет в городе льва.