Скрипичное созвучие

 Одна скрипка – это одна поющая душа, две скрипки – это уже скрипичное созвучие человеческих отношений… это созвучие любви и равнодушия, это разговор и молчание, это рождение и смерть…

 2 мая в зале Львовской филармонии таким скрипичным созвучием выступят артисты Академического камерного оркестра Львовской областной филармонии «Виртуозы Львова» Оксана Потапова и Ярема Павлив в сопровождении Анны Иванюшенко (клавесин).

 В концерте прозвучат Дуэты для двух скрипок Вольфганга Моцарта. Интересен факт - будучи ещё восьмилетним ребенком, Вольфганг был участником звёздного дуэта - он неоднократно выступал с сыном самого Баха. К слову, произведения мэтра полифонической музыки Иоганна Себастьян также будут исполнены – Соната №2 для скрипки-соло: "Grave", "Fuga" и Партита №3 для скрипки-соло: "Prelude". Ещё в концерте прозвучит произведения известного польского композитора конца ХVII - первой трети XVIII в. Станислава Шажинского - Соната для двух скрипок и basso continuo  и «Молитва» Максима Березовского в переложении для двух скрипок и клавесина.