Замена волоса в смычке.

 

волос в трости

 


Каждый скрипач и струнник рано или поздно сталкивается с необходимостью замены волоса в смычке. Насколько часто нужна замена волоса в смычке? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, потому что качество волоса и самой работы по замене волоса бывает очень разным, так же на срок службы волоса влияют такие факторы как интенсивность эксплуатации и индивидуальная манера игры исполнителя. Оптимальным сроком службы волоса считается 1 год, но концертирующие исполнители иногда вставляют волос с периодичностью от 2 месяцев.Основной причиной для замены волоса является его изношенность. То, что волос хорошо вставлен, долго сохраняется полная лента, не может стать причиной для замены волоса раз в несколько лет. Старый и стертый волос не держит канифоль, теряется качество звука и штрихов. В скрипичный смычок обычно вставляют от 100 до 250 волосков. Количество волоса зависит от упругости трости, ширины полукольца, толщины самого волоса, ширины и глубины колодцев в колодке и головке, индивидуальных пожеланий скрипача. Слишком большое количество волоса может отрицательно сказаться на прыгающих штрихах, слишком маленькое - на качестве кантилены. Не допустимо, чтобы волоски переплетались между собой в ленте, при узком полукольце и большом количестве волоса скрипичному мастеру будет трудно этого добиться. Так же следует учитывать, что даже не значительное изменение веса смычка, особенно если речь идет о хороших мастеровых тростях, будет ощущаться музыкантом при игре.

 

Замена волоса в смычке.



 Неаккуратная вставка волоса в смычок может разрушить колодку и головку, привести к искривлению трости. Разрезание колодцев для вставки большего количества волоса приводит к ослаблению колодки и головки смычка. Одним из факторов указывающим, что пора навестить скрипичного мастера для замены волоса в смычке, является неполная лента волоса. Даже от не значительного количества вырванных волосков трость может повести вправо ( в виолончельных и контрабасовых смычках соответственно в левую сторону). Если не менять волос вовремя скрипичному мастеру придется подправлять искривление. Показанием к срочной замене волоса является стянувшийся волос. Такое случается если смычком долгое время не играли, а так же при излишней сухости воздуха. Это состояние характеризуется не возможностью отпустить натяжку выкручиванием винта. Происходит обычно при включении отопления, морозной погоде.Растянутый волос тоже требует срочного вмешательства, но его можно попробовать укоротить вытащив из головки смычка, в то время как короткий волос практически всегда приходиться менять на новый, за редким исключением когда он относительно свежий и есть запас длины в головке. Растягивается волос по многим причинам, но основная влажность. Опасность слишком длинного волоса в том, что музыкант может выломать часть смычка, пытаясь добиться нужной натяжки. Гайка упирается в конец колодца и если резьба на винте продолжается дальше, чем колодец-поломка гарантирована.

 

Замена волоса в смычке.

 

При кажущейся простоте замена волоса является одной из самых ответственных работ для скрипичного мастера. Опыт, использование качественных материалов и сотворчество с исполнителем помогут добиться высокого уровня превращающего ремесло в искусство.