Гуляя по Парижу

 Ну кто из нас не слышал хотя бы раз в жизни этот заезженный диалог?!

 - Опять хочу в Париж..

 - Ты что там была?

 - Нет, просто уже хотела…

 А для харьковчан предоставляется уникальная возможность таки побывать в Париже…Ну как побывать… ушами - если можно так сказать.

 11 мая в зале Харьковской филармонии пройдёт концерт камерной музыки с таким манящим названием «Гуляя по Парижу». Как вы можете догадаться в репертуаре вечера исключительно французские композиторы.

 Франсис Пуленк – пианист самоучка, критик и композитор. На его произведения особое влияние оказали Сати, Стравинский, Дебюсси, Прокоьев.

 Морис Равель – один из реформаторов музыки ХХ века. Ноты он выучил раньше азбуки и обладал абсолютным слухом.

 Андре Мессаже – член Академии изящных искусств, органист, пианист, композитор. Прославился своими комическими операми, опереттами и музыкальными комедиями.

 Жак Ибер, с четырёх лет обучался игре на скрипке и фортепиано, а в 12 уже написал свои первые сочинения. Мировую известность композитору принесла его опера «Анжелика».

 Талантливые музыканты - Елена Рой (скрипка), Галина Крылова (флейта), Игорь  Титаренко (кларнет) и Евгения Присяжная(ф-но) проведут слушателей по тихим и шумным, светлым и тенистым улочкам Парижа. Остаётся только позавидовать счастливчикам с билетами на это действо. Теперь на вопрос: «А ты что там, в Париже, был?» они с уверенностью смогут ответить: «Oui. J'étais à Paris!»