«Страсти Скрипки»

 В этом году Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины отмечает свой небольшой юбилей - 20-летие создания оркестра. Концерт 26 февраля в Национальной филармонии Украины приурочен к этой дате и проходит в рамках цикла "Симфоническое измерение", дирижёр Николай Дядюра.

 Сегодня на подмостках филармонии солирует гостья из Франции, скрипачка Александра Сумм: «У меня с детства были две мечты: выступать на сцене и помогать тем людям, которым никто не помогает. Свой первый концерт я сыграла в 7 лет, и с той поры поняла: это — мое… в какой-то момент, я поняла: этого недостаточно. Вот и пришлось подумать, как совместить занятия благотворительностью с сольными выступлениями. С одной стороны, я должна развивать свой талант, если уж Богу вольно было им меня наградить».

 В концерте так же солируют Народный артист Украины Вадим Борисов (скрипка) и заслуженный артист Украины Виталий Мальцев (виолончель).

Будут исполнены два разноплановых и ярких произведения: Концерт № 1 для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича и Симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова.