Вечер камерной музыки

 Ещё один приятно-волшебный вечер в преддверии Рождества, в обществе талантливых музыкантов, окунаясь в чистое звучание классических гармоний.

 23 декабря в зале Национальной филармонии Украины состоялся концерт дуэта солистов филармонии Германа Сафонова (скрипка) и Елены Строган (фортепиано).

 Программа вечера без вычурности проста, изящна и мила. Прозвучали произведения Георга Генделя - это одно из значимых имён в истории музыкального искусства в эпоху Просвещения. Бернард Шоу, в своё время сделал весьма претенциозное заявление о композиторе: «Вы можете презирать кого и что угодно, но вы бессильны противоречить Генделю... Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи». Слушателей ожидает и встреча с произведениями Роберта Шумана, саксонского провинциала, которого Пётр Чайковский считал эпохальным композитором. В программу так же вошли произведения Антонина Дворжака, чешского композитора. Этот человек своей судьбой сломал шаблон преемственности поколений. Он родился в семье потомственных мясников, отец готовил его как наследника ремесла, а знакомство с музыкой у него произошло в деревенской школе. Путь в цех композиторов и музыкантов у него был не прост и тернист. Только благодаря верности своей мечте, упорному труду и невероятному таланту Дворжак влился в когорту имён великих композиторов. И ещё один автор, чей юбилей отмечался в этом году – 245 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена, так что практически во всех концертах со всех подмостков мира звучали его произведения. И этот вечер не исключение.

С наступающим Рождеством вас!