В Луганске прошли Дни Австрии

Луганский национальный университет

 Жители Луганска смогли послушать новую версию звучания произведений известных австрийских композиторов. Такую возможность им подарили студенты Луганского национального университета им. Шевченко. В рамках Дней Австрии они организовали в Институте культуры и искусств своего учебного заведения концерт классической музыки.

На концерте прозвучали произведения В. А. Моцарта и И. Штрауса, Ф. Шуберта и Й. Гайдна. Исполняли их преподаватели и студенты вышеуказанного института.

Стоит заметить, что Дни австрийской культуры в нашей стране и Дни украинской культуры в Австрии уже стали многолетней традицией. Инициатор их проведения - директор Венского музыкального семинара Курт Шмид, который является также почетным профессором Луганского университета им. Шевченко.

Профессор в свое время содействовал и другим культурным проектам. Например, в 2005 году смешанный хор Института культуры и искусств и академический симфонический оркестр Луганской областной филармонии совершили гастрольный тур в Австрию. Там артисты исполнили Девятую симфонию Бетховена в одном из престижных европейских концерт-холлов Musikferein. А через год этот же состав презентовал в Австрии Реквием Моцарта и произведения украинских композиторов.