Юбилейный концерт Гии Канчели

 14 мая, в зале Национальной филармонии Украины, при поддержке посольств Бельгии, Грузии и Латвии, состоится юбилейный концерт композитора Гии Канчели., который отмечает своё 80-летие. Именно в честь этой даты и был создан международный музыкальный проект «Музыка Гии Канчели».

 Имя этого композитора известно по всему миру, а нашему слушателю он хорошо известен музыкой к драматическим спектаклям и кинофильмам. «Мимино», «Кин-дза-дза» - и память сразу же воспроизводит любимые мелодии кинофильмов.

 Гия Канчели проведёт этот вечер вместе с нами. «Знаете, своей судьбой Украина мне чем-то напоминает Грузию, ведь и наша земля тоже оккупирована теми же чужими войсками, - сказал композитор в интервью ZN,UA. - А в Украине идет война, настоящая бойня на востоке. Вот в этом нахожу какую-то трагическую общность…». И не случайно именно в дни празднования юбилея Победы над войной, пройдёт это культовое событие.

 В концерте задействованы одни из лучших коллективов нашей страны: Киевский камерный оркестр под руководством народного артиста Украины Романа Кофмана, Камерный хор "Киев", художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Николай Гобдич и Киевский квартет саксофонистов, который также в этом году празднует свой 30-летний юбилей.