Проект «МУЗЫКА: УВИДЕТЬ ЗВУК»

 

Проект «МУЗЫКА: УВИДЕТЬ ЗВУК»

 

 Уже восьмой год подряд в Национальном художественном музее Украины в рамках программы «Живое искусство» проходит выставочный просветительский проект. Его цель – научиться видеть искусство и открыть новые возможности его понимания.

 В этом году проект вышел за границы традиционных музейных тем, так как он посвящен взаимодействию музыки и живописи. Экспозиция состоит из трех смысловых групп, первая из которых – реалистичная. Связь музыки и живописи можно проследить на уровне сюжета. Вторая группа – импрессионистическая. Работы, в основном, взывают к эмоциям и настрою зрителя. Третья (самая большая) группа посвящена структурам.

 В экспозиции представлены произведения авангардистки Сони Делоне, художника и музыканта Григория Свитлицкого , живописца Федора Манайло и других украинских художников.

 На открытии, которое состоялось 28 декабря, выступила Мирослава Которович со своей интерактивной музыкальной программой и камерный ансамбль ARTEXATTA.

 Кроме того, в рамках проекта пройдет цикл концертов «Рояль в детской» талантливого пианиста Евгения Громова. Первый из них прошел 28 декабря. На нем прозвучали фортепианные произведения Роберта Шумана, Модеста Мусоргского, Эдварда Грига, Петра Чайковского, Михаила Глинки. Следующие концерты цикла пройдут 25 января и 15 февраля.

 Выставка работает до 16 февраля 2014 года.