Михаил Малафий занял первое место на престижном певческом европейском конкурсе в Чехии

 

Михаил Малафий занял первое место на престижном певческом европейском конкурсе в Чехии

 

 Михаил Малафий, студент 4 курса Львовской музыкальной академии имени Николая Лысенко, занял первое место в категории «Опера» на 48-м Международном вокальном конкурсе имени Антонина Дворжака.

 По словам Михаила, конкурс проходил в три тура. В нем приняли участие талантливые музыканты из Чехии, Италии, Франции, Польши, Германии, Сербии, России, Венгрии. А вот представители Украины не участвовали в этом мероприятии уже целых семь лет.  Михаил был очень горд, что его выступление высоко оценили не только члены жюри, но и многочисленная публика.

 Согласно условиям конкурса он исполнил несколько арий, а также романсы А.Дворжака и Й.Брамса. В программе Михаила была ария Германа из оперы П.Чайковского «Пиковая дама», две арии Каварадосси из оперы Дж.Пуччини «Тоска» и ария Андрея из оперы «Катерина» Н.Аркаса. Жюри очень понравилась украинская музыка, однако победу нашему соотечественнику принесла ария Каварадосси из последнего действия оперы.

 Для справки: Михаил Малафий родился и получил начальное образование в селе Помонята Рогатинского района Ивано-Франковской области. Потом учился в средней школе села Васючин. С детства любил петь, участвовал в школьной самодеятельности, выступал на различных фестивалях и конкурсах. Позже поступил на подготовительное отделение вокального факультета музыкальной академии. Его педагогом и наставником является Олег Иванович Цигилик, Заслуженный деятель Украины и профессор Львовской музыкальной академии.