Фестиваль Зилоти собирает друзей

 

Фестиваль Зилоти собирает друзей

 

 7 ноября в концертном зале Луганской государственной академии культуры и искусств прошел концерт, на котором выступили лауреаты Всеукраинского фестиваля камерной фортепианной музыки памяти Александра Ильича Зилоти «Фестиваль Зилоти собирает друзей».

 Академия искусств организовала множество международных и всеукраинских фестивалей и конкурсов, один из них носит имя выдающегося пианиста Александра Зилоти. На данный фестиваль традиционно съезжаются гости и участники из таких стран, как Российская Федерация, Польша и Украина.   

 В вечере фортепианной музыки, который состоялся 7 ноября, принимали участие лауреаты и дипломанты разных лет из Луганска, Одессы и Харькова. Зрители услышали произведения Ференца Листа, Эдварда Грига, Сергея Рахманинова, Клода Дебюсси, Джорджа Гершвина и Петра Чайковского.

 Божена Мачеевская (Польша), профессор Варшавского университета музыки имени Фридерика Шопена, а также почетный гость и член жюри фестиваля, прислала видео, в котором выразила свои пожелания участникам концерта.

 Для справки: Александр Ильич Зилоти (1863-1945) – выдающийся пианист, дирижер и музыкально-общественный деятель. Родился в Харьковской губернии. Двоюродный брат и учитель Сергея Рахманинова. Закончил Московскую консерваторию (обучался в классе Николая Рубинштейна). После учился у Ференца Листа.