Фестиваль «Харьковские ассамблеи»

 

Фестиваль «Харьковские ассамблеи»

 С 26 сентября по 13 октября 2013 года в Харькове пройдет ХХ международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи». Мероприятие, как и ранее, проходит при поддержке Дома Нюрнберга и посольства Германии в Украине.

 

 Так как в этом году празднуют 335 лет со дня рождения Антонио Вивальди, то тема фестиваля была сформулирована следующим образом: «Антонио Вивальди в ауре музыкальных юбилеев года».

 26 сентября в малом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Николая Лысенко состоится открытие «Ассамблей-2013».  На открытии выступит Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» и американо-немецкая солистка Ребекка Мартин. Дирижер – Буркхард Ремпе (Германия). Они исполнят  сцены из опер «Тристан», «Нюрнбергские мейстерзингеры»,  «Валькирия» и «Сумерки богов» Рихарда Вагнера; сцену из оперы «Неистовый Роланд» Антонио Вивальди, а также симфонию № 2 Роберта Шумана.

 На последующих концертах фестиваля у зрителей будет возможность насладиться игрой преподавателей и студентов консерватории, а также солистов оркестра Харьковской областной филармонии.

 Также в рамках фестиваля состоится научная конференция, в которой будут участвовать немецкие, украинские и российские музыковеды. Также будут проведены мастер-классы и творческие встречи.