Хиты мировой оперы в Харьковской филармонии

 

 

Хиты мировой оперы в Харьковской филармонии

 22 августа в Харьковской филармонии состоялся так называемый «Хит-концерт», где прозвучали самые проникновенные и эмоциональные арии мировой оперы.

 

 На концерте прозвучала увертюра к опере «Набукко» и  ария Джильды из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии. Кроме того, прозвучали и ария Далилы К.Сен-Санса, и несравненная  ария Кармен Жоржа Бизе, и ария Маргариты из знаменитого «Фауста» Ш.Гуно. Также в программу вошел  знаменитый «Цветочный дуэт» из «Лакме»  Лео Делиба. Исполняли эту прекрасную музыку солистки филармонии:Марина Чиженко, Марина Черноташ, Валерия Господынько и другие.

 Нотки мужественности, героизма и романтики внесли в концерт певцы Михаил Маркович и Александр Бондарчук. В их исполнении прозвучали ария Игоря из оперы  А.Бородина «Книзь Игорь», затем ария Алеко, в которой С.Рахманинов создал образ странника, бегущего от уютных насиженных мест и ищущего свободы в цыганском таборе. Никого не оставила равнодушным и великолепная ария князя из оперы  А.Даргомыжского «Русалка».

 К слову, идея хит-концертов принадлежит директору филармонии Юрию Янко. К там мероприятиям готовятся очень тщательно, поэтому каждый подобный концерт запоминается публике надолго.