В Харькове звучала военная музыка от молодежного оркестра

Харьковский молодежный оркестр

 Музыкальные традиции военных лет вспомнил молодежный симфонический оркестр Харькова «Слободжанский». В Национальном университете искусств на честь Дня Победы молодые музыканты дали концерт 8 мая. Зрители совершили путешествие во времени: окунулись в атмосферу военных лет, когда на фронтах выступали концертные бригады.

 

 С первых дней войны, как известно, на фронт отправлялись не только солдаты, но и артисты, которые поддерживали освободителей в их борьбе. Перед военными выступали бригады театров, концертно-гастрольные объединения, коллективы филармоний и др. Вот и участники симфонического оркестра решили воссоздать дух и атмосферу тех времен. По словам дирижера «Слободжанского» Тараса Куценко, музыканты решили возродить те концертные программы, которые исполняли артистические бригады на фронтах.

 

 Во время концертов звучали не только известные песни военных лет. Насладились зрители и ветераны, пришедшие на выступление молодежного оркестра, классическими произведениями, композициями послевоенных лет и др.

 

 Тарас Куценко заверил журналистов, что данный концерт – это не заурядное мероприятие ко Дню Победы. Музыканты не просто играли знакомые композиции, в каждую нотку они вкладывали частицу своей души. Подобные мероприятия, по мнению дирижера, позволят сохранить память про великую войну для будущих поколений.