"Северный экспресс" в Национальной филармонии

Роман Кофман

 В Национальной филармонии прошел концерт под названием "Северный экспресс", на котором были исполнены произведения скандинавских композиторов. Дирижер Роман Кофман решил развеять миф о хладнокровии северной музыки, и ему это удалось!

 Идея этой симфонической программы у Кофмана возникла, когда его знакомая Элисо Вирсаладзе, грузинско-российская пианистка, захотела исполнить Фортепианный концерт Эдварда Грига в Киеве. Дирижер подобрал хорошую компанию знаменитому норвежцу: датчанина Карла Нильсена, финна Яна Сибелиуса. Четвертый автор концерта - Рейнгольд Глиэр, сын немецкого переселенца. Конечно, к скандинавам он не имел отношения, да и родился в Киеве, но при создании музыки к балету "Медный всадник" так проникся колоритом Петербурга, что посвятил ему "Гимн Великому городу". Идейный вдохновитель "Северного экспресса" объединил партитуры четырех композиторов.

 Первой композицией концерта стала Увертюра "Гелиос" Нильсена, далее прозвучали фрагменты музыки к "Пер Гюнту" Грига, Вальс, "Гимн Великому городу" из "Медного всаднико" Глиэра. Второе отделение открылось Концертом для фортепиано с оркестром Грига при участии Элисо Вирсаладзе. А завершился вечер симфонической поэмой "Финляндия" Сибелиуса.