Солисты Нацоперы - лауреаты международного конкурса

Солисты нац оперы и балета

Солисты Национального театра оперы и балета им. Шевченко стали лауреатами III Международного конкурса балета, который прошел в Стамбуле. Первую премию в своих возрастных группах получили Екатерина Ханюкова с Андреем Писаревым, а Елизавета Чепрасова стала обладательницей третьей премии.

Международный конкурс балета прошел в конце июня в рамках проекта под названием "Стамбул — культурная столица Европы" . Он проводится раз в два года и с начала существования принят в "Международную федерацию конкурсов балета" . Гран-при текущего конкурса подкреплялось призом в 10 тысяч евро. Председателем жюри был известный хореограф Юрий Григорович.

Екатерина Ханюкова приглашена в балетную труппу Нацоперы в 2007 году. Балерина выступала на гастролях в Германии, Франции, Италии, Дании и других странах. В ее репертуаре - партии из балетов Чайковского, Прокофьева, Минкуса, Павловского, Хачатуряна и не только.

Андрей Писарев в Национальной опере Украины с 2008 года. В его действующем репертуаре — ведущие партии в балетах "Щелкунчик" , "Лебединое озеро" , ‘Корсар" , "Спящая красавица", "Дон Кихот" и прочих постановках.

Елизавета Чепрасова приглашена в Национальную оперу в этом году. Балерина танцует в ‘‘Щелкунчике’’ и ‘‘Лебедином озере’’, ‘‘Легенде о любви’’ и ‘‘Сильфиде’’, ‘‘Видении Розы’’ и многих других балетах.