Бетховен - 250! Марк Бушков в Национальной филармонии

 

С 15 февраля по 19 июня в Национальной филармонии Украины будет действовать филармонический абонемент «Симфоническое измерение», который по традиции состоит из шести вечеров.

«Симфоническое измерение» существует уже более чем 20 лет. Это авторский проект главного дирижёра филармонического оркестра Николая Дядюры. В этом году этот проект посвящается 250-летию со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена и называется потому «Бетховен – 250!».


Известно, что фигура Бетховена является особенной в истории музыки. Он был последним из венских классиков и одновременно с этим одним из первых ранних романтиков. А ещё – бетховен связан с Украиной. Известно, что меценатом композитора был князь  Андрей Разумовский, сын последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского. Композитор посвятил ему несколько сочинений.


6 марта в Национальной филармонии Украины состоится одно из событий проекта «Бетховен – 250!». Известный бельгийский скрипач Марк бушков исполнит Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса. Программу концерта дополнят увертюры «Кориолан», «Эгмонт», «Леонора» №3 Людвига ван Бетховена.


Абонемент №10 «Симфоническое измерение»


Академического симфонического оркестра

Национальной филармонии Украины


Главный дирижёр – Николай Дядюра


Солист – Марк Бушков (скрипка) Бельгия 


Бетховен – 250!


Й. Брамс – Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77

Л. Бетховен – Увертюры «Кориолан», «Эгмонт», «Леонора» №3