Чайковский, Шуман и Полевая в Национальной филармонии Украины

 

4 февраля в Национальной филармонии Украины состоится концерт с участием Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины под управлением Владимира Сиренко. Солистом выступит виолончелист Сергей Вакуленко. Прозвучит музыка классиков ХІХ века – Роберта Шумана, Петра Чайковского, а также современного украинского композитора Виктории Полевой.

 

В частности, произведение «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром» стало первым произведением для Петра Чайковского, в котором он переосмыслил традиции ХVIII века. Вариации впервые прозвучали в 1877 году под управлением Николая Рубинштейна, а соло исполнил Вильгельм Фитценхаген. Этот виолончелист был достаточно известным в то время, а ещё – профессором Московской консерватории и другом Чайковского. Сам автор в то время был во Флоренции.

 

С тех пор «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром» стали репертуарными для многих выдающихся исполнителей, а также – обязательным для исполнения на Международном конкурсе имени Петра Чайковского. В этот вечер их исполнит Сергей Вакуленко, который так сказал про них: «Захватывающие! Так как сочетание простоты мелодики с целостной завершённостью творческого замысла «Вариаций», удивительной виртуозностью и задушевным лиризмом – воистину захватывает!»

Подарите себе вечер наслаждения изысканной классикой!

 

Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины

 

Художественный руководитель и главный дирижёр – Владимир Сиренко

 

Солист – Сергей Вакуленко (виолончель)

 

Программа:

 

В. Полевая – Langsam для симфонического оркестра

П. Чайковский – Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33

Р. Шуман – Симфония № 4 ре минор, соч. 120