Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)

Вот и отгремела Мюзик мессе 2011, одна из крупнейших выставок музыкальных инструментов в мире. Для скрипачей, струнников, мастеров и дилеров это событие не осталось не замеченным. В павильоне смычковых инструментов были представлены ведущие мировые производители струнно-смычковых инструментов и смычков, аксессуаров, струн, футляров, древесины и инструментов для скрипичных мастеров.
Франкфурт на Майне знаменит своими выставками. Здесь находится огромный выставочный комплекс Messe Frankfurt, третий по величине в мире. Его площадь составляет 578 000 кв.м. Выставочный комплекс состоит из 11 павильонов, конгресс-центра, здания Forum и небоскреба Messeturm. История развития выставок насчитывает несколько столетий, с тех пор как в 1240 году император Фридрих дал привилегию на право проведения выставок свободному городу Франкфурту. Ежегодно здесь проводится около 50 различных ярмарок, 15 из которых — крупнейшие в мире. Мюзикмессе по праву считается выставкой номер один в мире.
Мюзикмессе 2011 поразила контрастом традиционности и новаторства. Рядом с всемирно известными фирмами со столетней историей были представлены новинки в области производства струнно-смычковых музыкальных инструментов. Чего только стоит электро скрипка изготовленная из дерева и пластика. Играть на ней невероятно удобно. Корпус без углов в старинном стиле удобен и эргономичен, что по достоинству оценили музыканты имеющие опыт игры на электронных инструментах. Так же удивила скрипка- труба. Раструб врезан в корпус скрипки и колебания от смычка через подобие подставки преобразуются в звук напоминающий старинный духовой инструмент.
Старинные инструменты были представлены несколькими фирмами. Каждый инструмент и смычок сопровождался сертификатом.

Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)


Производство подставок для смычковых инструментов представили всемирно известные фирмы Despiau, Teller, Schuster.
Эксклюзивные колодки для смычков от фирмы Walter Paulus gmbh выполненные из редких сортов древесины, кости мамонта, янтаря, рога в оправе из драгоценных металлов завораживали и вызывали восхищение.

Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)


Фирма Laubach, специализирующаяся на производстве струнных музыкальных инструментов и смычков, представила широкий выбор канифоли. Канифоль с золотой пылью по достоинству оценена известными музыкантами и заслуженно пользуется спросом благодаря оптимальному сочетанию высокого качества с доступной ценой.

Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)


Производители футляров так же порадовали новинками, особо хочется отметить фирму « BAM» , которая совершенствует свою продукцию в ногу со временем. В каком фигурном скрипичном или альтовом футляре место для смычков остается ровным? А ведь от этого во многом зависит сохранность смычка. Эти футляры сделаны с учетом требований функциональности и современного дизайна. Чего только стоит цветовая гамма. Коралловый, перламутровый, сапфировый. Разнообразие форм и материалов поражает. Футляры серии Hi-Tech состоят из трёх слоёв. Внешняя обшивка выполнена и ударопрочного металлизированного материала ABS, далее идёт специальный пенопласт с функцией Airex®, затем -- внутренний термопластик, оббитый мягким бархатом. В результате инструменту обеспечивается исключительная защита, не имеющая равных в настоящее время.

Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)


Экспозиция дерева для изготовления струнно-смычковых инструментов никого не оставила равнодушным. Фирма Tonewood International представила боснийский клен, тирольскую ель, мадагаскарское черное дерево. На стендах были представлены образцы высококачественного выдержанного дерева специально заготовленного для изготовления скрипок.

Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)


Фурнитура из Индии порадовала высоким качеством и разнообразием.Так же индийские производители представили широкий выбор инструментов для скрипичного мастера.

Мюзик мессе 2011, Франкфурт-на-Майне (Frankfurt Musicmesse 2011)