Текущее время: 19 мар 2024, 07:12




Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 Ремонт скрипки 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
По возможности стараюсь не забывать про фотоотчет))) Снятие лака где-то на полпути...


Вложения:
sl.jpg
sl.jpg [ 1.87 MIB | Просмотров: 1482 ]
02 фев 2013, 00:53
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Далее приступаем к более сложному занятию


Вложения:
IMG_0030.JPG
IMG_0030.JPG [ 1.66 MIB | Просмотров: 1482 ]
02 фев 2013, 00:57
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Еще хочу сказать пару слов о пружине, пружина в принципе почти нормальная, если бы не снятие толщины, ее достаточно было бы всего лишь переклеить, но подогнать ее же под новую толщину, наверное не получится.


02 фев 2013, 00:58
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки
А работа то идет :mi_ga_et:
Если вы будете работать с толщинами срезайте пружину. Подберете кусок елки на пружину получше.


02 фев 2013, 10:47
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Ремонт скрипки
да,пружина стрёмная...Если уж так серьезно подошли к этому вопросу-надо менять.
Вот ссылка http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=13386 в этом дневнике е сть такие отсканированные книги- Витачек, Леман, Подгорный и Дубинин. Почитайте о пружинах, их формах,назначении и подготовившись теорией приступайте к практике.


02 фев 2013, 13:00
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Спасибо!


02 фев 2013, 23:55
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Так как лак снят, можно поговорить немного о толщинах.
Для верхней деки дерева я так понял на мебельной фабрике не жалели. Самая светлая и яркая часть деки на просвет после снятия лака, оказалась 2.5mm, а все что на фото не светится, это 3.5-4mm. А вот с нижней декой ситуация конечно похуже.(см. фото) Я так понимаю что тут стоит вопрос в том, чего хочется получить в результате. Конечно, после ремонта, лучше московской фабрички она будет наверняка, а вот чтобы все было по феншую, нижнюю деку надо делать с нуля.
Так как я не мастерю скрипку а реставрирую, с нуля ничего делать не буду. Просто сниму лишнее дерево и попытаюсь поработать над двумя-тремя неправильными местами нижней деки.


Вложения:
2d2.jpg
2d2.jpg [ 1.98 MIB | Просмотров: 1456 ]
02 фев 2013, 23:56
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Ремонт скрипки
по поводу настройки дек и остального есть фильм интересный в контакте. http://vk.com/video95478394_155647492
мастер Ноздрин. Я вживую слушал его скрипку- очень достойно!
А скрипка настраивается не по толщинам( хотя средняя толщина деки-примерно 3 мм., дна- совсем по-разному), а по тонам ,которые должна давать дека в данном участке. В этом фильме показано как надо выстукивать деку. А в книгах есть общий принцип, но конкретной системы системы настройки дек Вы ни у одного мастера не добьетесь- у каждого свой секрет.


03 фев 2013, 12:28
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
violineroman писал(а):
по поводу настройки дек и остального есть фильм интересный в контакте. http://vk.com/video95478394_155647492
мастер Ноздрин. Я вживую слушал его скрипку- очень достойно!
А скрипка настраивается не по толщинам( хотя средняя толщина деки-примерно 3 мм., дна- совсем по-разному), а по тонам ,которые должна давать дека в данном участке. В этом фильме показано как надо выстукивать деку. А в книгах есть общий принцип, но конкретной системы системы настройки дек Вы ни у одного мастера не добьетесь- у каждого свой секрет.

Спасибо! Занятный фильм. Вообще про настройку дек, как и про лак столько мнений, чтомне, неопытному лучше работать только с аксиомами. Толщины от середины к краям снижаются - это аксиома. На сколько, как и где, это споры. Нижняя дека толще верхней из за плотности материалов и из за того, чтобы быть на тон выше - это аксиома. На сколько толще, как и где распределять толщины - это уже споры. Таких резких перепадов как на фото быть не должно - это факт. Толщин на нижней деке в 1.3 быть не должно, это факт. Так вот моя задача на этой скрипке, выровнять именно толщины. Попытаться заставить вибрировать всю деку целостно - равномерно, придавая тембр всем нотам и всем частотам вибрации. Чтобы разделять части деки по струнам, я бы лично не читал как это делают мастера, а делал бы скрипки, одну за другой, с точными расчетами, сравнивал разницу в расчетах и в звуке. А не пытался бы сделать три полутона слева направо. Это только мое личное мнение.


03 фев 2013, 13:56
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
violineroman писал(а):

Так Вы из Днепропетровска???)))


03 фев 2013, 23:25
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия