Текущее время: 12 апр 2021, 05:54

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Помогите в ремонте виолончели 
Автор Сообщение
Читатель

Сообщение Помогите в ремонте виолончели
Здравствуйте.
Мне предложили подарить виолончель и я, глупец, согласился. Состояние вы увидите на фото. Принес домой и ужаснулся. Старинная говорил дружбан... триста сотен гвоздей и шурупов, ужасная краска непонятного цвета и гриф месяцем. с трудом удержался и не выкинул. Принял решение склеить и посмотреть, что это за инструмент такой. Содрал лезвием краску с дна и увидел там волнистый клен. Да и дека в месте подставки не треснута. Решил, что буду ремонтировать. Скачал книжки, какие были в интернете и прочел их. Но на некоторые вопросы, скорее всего глупые, я ответа так и не нашел и поэтому очень надеюсь на ваше понимание и содействие.
И самым первым делом меня интересует клей. До этого я всегда клеил на тайтбонд красный все и не парился. Тут я прекрасно понимаю, что нужен мездровый клей и понимаю почему, чтоб можно было разобрать. Но трещины на деке нужно тоже только им или все же можно тайтом? Я увидел ролик на Ютюбе, где дядьку заругали за то, что он там тайтом подклеил что-то и ему сразу в комментах указали на то, что с первой ноты ясно, что он убил звук. Я понимаю, что моей ненаглядной и не ЗВУЧАТЬ то нигде, но и учиться делать тяп-ляп не хочется.

Вложения:
IMG_4355.JPG
IMG_4355.JPG [ 430.04 KIB | Просмотров: 97 ]
IMG_4387.JPG
IMG_4387.JPG [ 2.2 MIB | Просмотров: 97 ]
IMG_4406.JPG
IMG_4406.JPG [ 2.25 MIB | Просмотров: 97 ]
15 мар 2021, 21:18
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума

Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Ульян писал(а):
Здравствуйте.
Мне предложили подарить виолончель и я, глупец, согласился. Состояние вы увидите на фото. Принес домой и ужаснулся. Старинная говорил дружбан... триста сотен гвоздей и шурупов, ужасная краска непонятного цвета и гриф месяцем. с трудом удержался и не выкинул. Принял решение склеить и посмотреть, что это за инструмент такой. Содрал лезвием краску с дна и увидел там волнистый клен. Да и дека в месте подставки не треснута. Решил, что буду ремонтировать. Скачал книжки, какие были в интернете и прочел их. Но на некоторые вопросы, скорее всего глупые, я ответа так и не нашел и поэтому очень надеюсь на ваше понимание и содействие.
И самым первым делом меня интересует клей. До этого я всегда клеил на тайтбонд красный все и не парился. Тут я прекрасно понимаю, что нужен мездровый клей и понимаю почему, чтоб можно было разобрать. Но трещины на деке нужно тоже только им или все же можно тайтом? Я увидел ролик на Ютюбе, где дядьку заругали за то, что он там тайтом подклеил что-то и ему сразу в комментах указали на то, что с первой ноты ясно, что он убил звук. Я понимаю, что моей ненаглядной и не ЗВУЧАТЬ то нигде, но и учиться делать тяп-ляп не хочется.

Здравствуйте, сложный случай) Если хотите звук, про тайтбонд забудьте, также и про все лаки, что продают в строительных магазинах. Клей нужен именно мездровый, а ещё лучше осетровый. Благо, сейчас в сети всё доступно. Самое большое заблуждение, что эти виды клея, используются только для того, чтобы потом когда-нибудь разобрат и ещё огромное заблуждение, это то что трещины всё равно же не разбирать никогда, и можно использовать любой клей. Нет! и однозначно нет. Только мездровый, или ещё лучше осетровый. И здесь лучше не экономить, из осетра клей таки лучше, чем из костей каких-то речных лящей. Поймите, клей в инструменте, это не только склеивающая субстанция, это ещё и часть инструмента и естественно звука. То что Вы смотрите видео в ютюбе, это хорошо, главное отсекать лишнее, а полезного там достаточно. Видел много роликов. где грамотно разъясняют, как склеить трещину на деке, от Вас только хороший клей и терпение с трудом) По поводу лака, на фото какая-то мазанка непонятная, если уже заняться, то лучше весь его снять и изготовить самому лак, на спиртовой основе, это гораздо проще чем масляный. В том же Вашем ютюбе, можно найти рецепт. Это очень просто, если честно. Только не из магазина.
По поводу гвоздей и саморезов, самое не дорогое и действенное в Вашем случае, это их аккуратно вынуть из дерева и места эти залить смесью клея и стружки деревянной, стружку можно получить на крупной наждачной бумаге. консистенцию поймёте сами, при приготовлении смеси.

17 мар 2021, 07:05
Читатель

Если действительно это имеет такое значение, то тогда и трещины тоже буду клеить мездровым клеем. Спасибо большое.

17 мар 2021, 11:25
Ветеран форума

Ульян писал(а):
Если действительно это имеет такое значение, то тогда и трещины тоже буду клеить мездровым клеем. Спасибо большое.

По возможности, выкладывайте Ваши действия в этот топик. Нам будет интересно.

17 мар 2021, 19:00
Читатель

Купил я эти пузыри осетра. Неприлично дорогие. Скажите пожалуйста, а скольки процентным клеем нужно клеить? Сколько рецептов не читал - каждый по своему. Я понял, что пузыри залили водой, настояли пол дня и давай варить на водной бане, по истечении определённого времени( кто два часа, а кто и восемь) процеживаем и вводим антисептик. Сушим. И это уже получается клей и его я потом просто нагреваю и клею? или же потом в него ещё наливать воду нужно?

24 мар 2021, 16:52
Читатель

И ещё несколько вопросов, проводящих меня в ужас.
Гриф кривой. Для себя я отметил, что не стоит натягивать заместо первой струны тросик, а вместо 4 бечёвку. :smu:sche_nie: именно с таким комплектом струн она предстала предо мной в первый раз. Что мне теперь с ним делать? Лук?
Ну а если серьезно, получится его нагреть и выровнять? Или без усиления грифа дела не будет? Про карбоновую вставку даже боюсь спрашивать.
И дно. Из-за большой волны половинки выгнуло в разные стороны. Наверное из-за этого оно там и потрескалось. Подскажите, как лучше выравнивать? Сделать внутреннюю или наружную гипсовую форму? И потом песком горячим или ещё как-то греть и фиксировать? И дно у меня же не склеено ещё. Оно не расклеиться потом при таких манипуляциях с нагревом? Или можно как-то выровнять другим способом?

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 2.14 MIB | Просмотров: 33 ]
D74A5FF6-B3D1-474A-A856-52F3A91774C3.jpeg
D74A5FF6-B3D1-474A-A856-52F3A91774C3.jpeg [ 2.14 MIB | Просмотров: 33 ]
24 мар 2021, 18:55
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]