Текущее время: 28 мар 2024, 16:00




Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Занятия без инструмента 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Занятия без инструмента
Привет всем!
Есть догадка о возможности и главное эффективности занятий не только без инструмента,но и без каких либо физических упражнений,а полностью основаной на психических процессах исполнителя.Предлагаю форумчанам высказаться по этой и другим,смежным с ней,темам.


12 янв 2013, 10:56
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Занятия без инструмента
Привет всем!

Так как все молчат но заглядывают в темку - пожалуй расскажу то немногое что мне известно... :du_ma_et:

Впервые о возможности занятий без инструмента узнала из книги Ефременко "О тайне Паганини"(книгу можно найти в сети). Он в своей книге говорит о специфике мышечной памяти и собственно занятиях основанных на запоминании правильных мышечных ощущений.

Второй книгой была книга В.Мазеля "Музыкан и его руки.Профилактика и лечение профессиональных заболеваний рук музыканта" (в свободном доступе в сети сложно найти, кому нужна - могу переслать). Вот тут-то Мазель меня и озадачил... :du_ma_et: С одной стороны - есть возможность заниматься без инструмента (и целый комплекс упражнений!). А с другой - просто так к этим упражнениям не подойдёшь - комплекс перестраивает всю постановку...и заниматься по нему самостоятельно довольно сложно. Есть преподаватели кот. занимаются по этой системе. Одна из них Инна Исакова, но к примеру студенту 130 долларов в месяц мягко говоря не по карману (за 4 урока).

Так вот... Исходя из того что в одной книге всё дано довольно расплывчато, а в другой - очень сложно. Стала искать средний вариант. Начала спрашивать у музыкантов, преподавателей, студентов... Но все либо отмалчиваются либо говорят что: "это не объяснить словами", либо не знают. :ne_vi_del:

Предлагаю форумчанам вместе образовать какие-то тезисы что бы можно было заниматься без инструмента (когда нет такой возможности - в ремонте ли инструмент, или к примеру находишься там где заниматься не получится) но без кардинальной смены постановки.

Возможно кто-то знает какие-то упражнения? Ленин завещал делиться))) Делитесь пожалуйста :-):


14 янв 2013, 12:50
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Занятия без инструмента
Да, такие занятия часто практикуются в консерватории... :-) Без инструмента, без нот и головы

Это все, что я знаю по этой теме


14 янв 2013, 13:34
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Занятия без инструмента
Алексей писал(а):
Да, такие занятия часто практикуются в консерватории... :-) Без инструмента, без нот и головы

Это все, что я знаю по этой теме


..а ты ж говорил что знаешь больше? :-)

А такие не только в консерватории... а и на каждом углу в училище... :-)


14 янв 2013, 13:36
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Занятия без инструмента
В годы учебы в консерватории приходилось заниматься без инструмента, классов для занятий катастрофически не хватало. Берешь ноты и проигрываешь музыку в голове. Но для меня это в общем то ограничивалось заучиванием текста наизусть, анализом построения музыкального материала, запоминанием каких то вариантов аппликатуры, не более того. Было бы интересно почитать литературу по этой теме.


14 янв 2013, 15:11
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Занятия без инструмента
Violinello писал(а):
В годы учебы в консерватории приходилось заниматься без инструмента, классов для занятий катастрофически не хватало. Берешь ноты и проигрываешь музыку в голове. Но для меня это в общем то ограничивалось заучиванием текста наизусть, анализом построения музыкального материала, запоминанием каких то вариантов аппликатуры, не более того. Было бы интересно почитать литературу по этой теме.


...а если проигрывать музыку в голове стараясь воспроизводить все нюансы... насколько это эффективно? :) Так учу текст когда нет возможности поиграть, но так чтоб серьёзно учить - то не знаю деталей... узнать бы.

Интернет на мои запросы просто начинает глючить в итоге...)) Надоела я ему ::yaz-yk: :-)


14 янв 2013, 15:15
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Занятия без инструмента
Здравствуйте. Интересная тема. Хотя я никогда так не занимался -если надо позаниматься просто мучаю соседей. Терпеливые они мне попались. С сурдинами всякими тоже не занимаюсь-это вариант только для изучения левой руки. И после снятия сурдины инструмент какое-то время приходит в себя. Так что в занятиях пользуюсь старым методом.


14 янв 2013, 18:51
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Занятия без инструмента
violineroman писал(а):
Здравствуйте. Интересная тема. Хотя я никогда так не занимался -если надо позаниматься просто мучаю соседей. Терпеливые они мне попались. С сурдинами всякими тоже не занимаюсь-это вариант только для изучения левой руки. И после снятия сурдины инструмент какое-то время приходит в себя. Так что в занятиях пользуюсь старым методом.


Насчёт сурдины спасибо что сказали :) А какие тогда есть упражнения с инструментом но чисто для левой/правой руки? :)


14 янв 2013, 20:46
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Занятия без инструмента
violineroman писал(а):
...после снятия сурдины инструмент какое-то время приходит в себя...

Подтверждаю, как будто бы кто то чужой поиграл на скрипке мимо нот.


14 янв 2013, 21:52
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Занятия без инструмента
Violinello писал(а):
violineroman писал(а):
...после снятия сурдины инструмент какое-то время приходит в себя...

Подтверждаю, как будто бы кто то чужой поиграл на скрипке мимо нот.


Буду знать :-)


14 янв 2013, 22:00
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия