Текущее время: 28 мар 2024, 23:23




Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Гриф слишком близко к струнам 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Гриф слишком близко к струнам
У меня смычок был прямой, и это сильно мешало игре, т.к. при вибрации он подскакивал - не было нужной амортизации.
Что я сделал: я взял тряпочку, намочил её водой, обернул смычлок (волос ослабил и целафаном обмотал, чтоб он не намок), положил на ровную поверхность, верхнюю часть смычка поставил на возвышение в 5миллиметров примерно, а сверху нагрузил так, чтобы дерево прогнулось.
Через день я получил выгнутый смычок, который получил необходимую амортизацию. Не знаю насколько хватит этого, может он опять выпрямится, но главное, что это сработало (такая мысль возникла потому, что я вспомнил - когда слетает топорище, его надевают и кладут в вдоу, там оно разбухает, тоесть меняется, и не слетает).
Поэтому можно попробовать:
1) снять струны
2) закрыть ЛКП скрипки, чтоб на него не попала влага
3) обмотать мокрой тряпкой гриф с конца сантиметров 10
4) чем нибудь аккуратно прижать конец грифа
И так продержать какое-то время. Вода должна его размягчить и дерево должно деформироваться под теми векторами нагрузки, которые к ней приложены.
Тряпка должна быть мокрая, но капать с неё естественно не должно. Возможно через 5-6 часов придётся её ещё разок намочить.
Я не мастер, поэтому особо не критекуйте. Но это должно сработать. Как гвоорится "бесплатно и сердито" )))


02 фев 2015, 17:48
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гриф слишком близко к струнам
prodvi писал(а):
1) снять струны
2) закрыть ЛКП скрипки, чтоб на него не попала влага
3) обмотать мокрой тряпкой гриф с конца сантиметров 10
4) чем нибудь аккуратно прижать конец грифа
И так продержать какое-то время. Вода должна его размягчить и дерево должно деформироваться под теми векторами нагрузки, которые к ней приложены.
Тряпка должна быть мокрая, но капать с неё естественно не должно. Возможно через 5-6 часов придётся её ещё разок намочить.
Я не мастер, поэтому особо не критекуйте. Но это должно сработать. Как гвоорится "бесплатно и сердито" )))


Это пять!!! :hi_hi_hi:


02 фев 2015, 23:13
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Гриф слишком близко к струнам
prodvi писал(а):
...Я не мастер, поэтому особо не критекуйте. Но это должно сработать. Как гвоорится "бесплатно и сердито" )))

Мы не будем "критековать", вы предложили вариант который наверняка устроит хозяина скрипки в сложившихся обстоятельствах. Скрипичные мастера и особенно дилеры всегда за ремонты формата "сделай сам" :bra_vo:


02 фев 2015, 23:23
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Гриф слишком близко к струнам
Vitaliy я отличник :-)
Violinello попытка не пытка) да и ничего не будет, максимум краска слезет с грифа чуть
Просто со смычком это прокатило на отлично, так почему бы с грифом не попробовать? Реально там гриф на взлёт пошёл


03 фев 2015, 11:26
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия