Текущее время: 19 мар 2024, 17:00




Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Помогите улудшить 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Еще вапрос, какой лак использовали для ссср скрипок, спиртовой или масляний?


02 июн 2014, 20:22
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
У меня вопрос не по теме имееться вместе смичок для альта но он кривой, могло ли его скревить от неправильной вставки волос ( уже разобрал полностью смичок) у меня мастер ровняет смички, такое возможно?

Причин может быть много, не обязательно ошибка при вставке волоса. Если смычок слова доброго не стоит, то и мастера напрягать не стоит чтоб тратил время на выравнивание.


02 июн 2014, 21:20
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Еще вапрос, какой лак использовали для ссср скрипок, спиртовой или масляний?

Вопрос про лак московской фабрики музыкальных инструментов и мебели? То, что вы успели прочитать в умных книжках про скрипки не имеет никакого отношения к лаку на московских скрипках, особенно в последнее десятилетие существования фабрики.


02 июн 2014, 21:58
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Что делать я делал как в статье рядом ,питался долго снятьгриф водой, но не виходит оч туго сам клей какой то черний...
А лак короче просто сашкребсти ?


02 июн 2014, 22:47
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Что делать я делал как в статье рядом ,питался долго снятьгриф водой, но не виходит оч туго сам клей какой то черний...
А лак короче просто сашкребсти ?

Черный клей говорите? Скорей всего это краска которой гриф покрашен такой цвет дает. Пережженый столярный клей темно коричневый, иногда горе-мастера передерживают клей и он становится темным.
Клей совсем водой не растворяется? Может казеиновым приклеено? Белесый цвет и плохо растворяется водой.
Можете рубанком сострогать, все равно крашенная накладка грифа никакой ценности не имеет и вы будете ее менять на черное дерево.
Прежде чем сциклевывать лак надо иметь представление чем вы будете потом инструмент покрывать. С лаками надо уметь работать, не простое это дело. Я, например, использую только реставрационные шеллачные политуры. Так что тут я вам не советчик.


03 июн 2014, 08:50
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Violinello писал(а):
Whisoul писал(а):
Что делать я делал как в статье рядом ,питался долго снятьгриф водой, но не виходит оч туго сам клей какой то черний...
А лак короче просто сашкребсти ?

Черный клей говорите? Скорей всего это краска которой гриф покрашен такой цвет дает. Пережженый столярный клей темно коричневый, иногда горе-мастера передерживают клей и он становится темным.
Клей совсем водой не растворяется? Может казеиновым приклеено? Белесый цвет и плохо растворяется водой.
Можете рубанком сострогать, все равно крашенная накладка грифа никакой ценности не имеет и вы будете ее менять на черное дерево.
Прежде чем сциклевывать лак надо иметь представление чем вы будете потом инструмент покрывать. С лаками надо уметь работать, не простое это дело. Я, например, использую только реставрационные шеллачные политуры. Так что тут я вам не советчик.


Гриф отлепил, он его залепил по всей площине что через отверстие сверху не праходила вода, гриф похоже что миняли, он криво подпилен в конце шейки, рубанком теперь чуть вировнять надо шейку а то чуть неровная сверху, нижний порожек тож меняний что деку согнули при вставке порожка и он из чорного дерева.
Сегодня буду снемать деку, я читал что правильно начинать там где нижний клоц и до верхнего с вадичкой так?


03 июн 2014, 09:34
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Violinello писал(а):
Гриф отлепил, он его залепил по всей площине что через отверстие сверху не праходила вода, гриф похоже что миняли, он криво подпилен в конце шейки, рубанком теперь чуть вировнять надо шейку а то чуть неровная сверху, нижний порожек тож меняний что деку согнули при вставке порожка и он из чорного дерева.
Сегодня буду снемать деку, я читал что правильно начинать там где нижний клоц и до верхнего с вадичкой так?

Надеюсь, вы работаете аккуратней, чем пишете. Глаза можно сломать, а мне они еще пригодятся :mi_ga_et:
Может гриф и родной, вы думаете на фабрике ровно подпиливали...
Рубанком по шейке поосторожней размахивайте. Все, что снимете потом придется доклеивать чтоб выйти на нормальную высоту и угол.
Открывайте с водичкой, нож должен двигаться вдоль слоев на верхней деке, ни в коем случае не поперек, наделаете сколов. Не думаю, что в таком инструменте принципиально откуда начинать открывать. Посмотрите, может где то уже деки отклеились, оттуда и начинайте.


03 июн 2014, 22:09
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Уже снял деки, фото отчет скоро кину, конечно приклеено было только возле бокового и верхнего клоца, а так везде нож скользил... думаю одна из причин гундосного звучания инструмента....


03 июн 2014, 22:35
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Померяйте ширину верхнего порога, ищу для вас заготовку.


04 июн 2014, 20:35
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Violinello писал(а):
Померяйте ширину верхнего порога, ищу для вас заготовку.

40 мм можн чуть шире.


05 июн 2014, 08:28
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия