Концерт органной музыки в Виннице

 

Концерт органной музыки в Виннице

 

 В воскресенье, 27 апреля, в Храме Приснодевы Марии Ангельской состоится концерт французского органиста Жана-Мари Леруа.

 На мероприятии позвучат произведения таких композиторов, как С.Франк, И.С.Бах, Г.Перне, Ж.Легне, И.Г.Вальтер, С.Барбер, Ш.М.Видор.

 Жан-Мари Леруа – французский органист и дирижер. Он окончил Школу Канторум при Парижской консерватории у Жана и Мари-Луиз Лангле.  На протяжении 30-лет играл во многих церквях Парижа (среди них: Святого Евстафия, Нотр-Дам, Сятой Клотильды и др.). Кроме того, выступал в ансамбле с Селин Виктор-Бенавенте (сопрано), Сильвией Плуа (флейта), Ги Коментале (скрипка) и многими другими.

 С 2010 года Жан-Мари Леруа является главным органистом церкви Нотр-Дам де Назарет. Кроме того, преподает в Консерватории Эммануэль Шабрие в Париже. Как дирижер, в основном специализируется на сакральной и барочной музыке, однако дирижирует достаточно широким и разнообразным репертуаром.

 В Виннице Леруа выступит впервые, однако примечательно то, что концерт должен был состояться еще в начале марта. Дело в том, что органист решил перенести свое выступление, обеспокоившись ситуацией в стране. Теперь же, в знак уважения и поддержки Жан-Мари Леруа отправляется в турне по городам Украины. После Винницы он побывает также в Киеве, Луганске, Запорожье и Харькове.