Станкович, Шостакович, Дворжак. Национальный симфонический оркестр

22 января в Национальной филармонии Украины будет звучать музыка классиков ХІХ и ХХ веков – Антонина Дворжака, Дмитрия Шостаковича и современного украинского композитора Евгения Станковича.


2020 год – год Бориса Лятошинского, которому 3 января исполнилось бы 125. Он современник Дмитрия Шостаковича. У каждого из них был свой творческий и жизненный путь. Каждый из них почувствовал на себе давление эпохи. Но оба остались верны себе, несмотря на исторические условия. Возможно, именно поэтому их музыка повлияла на формирование почти всех композиторов младшего поколения, в частности, и на Евгения Станковича.


По мысли молодого, но уже известного виолончелиста Артема Полуденного, Первый виолончельный концерт Шостаковича – это в первую очередь концентрат эмоций, мыслей, переживаний человека, живущего и творящего в середине ХХ века: «Эта музыка раскрывает душевную борьбу, исполнена трагических раздумий, но при этом и надежды, и внутреннего света. Она никого не оставит равнодушным».

Программу концерта дополнит «трагическая» Седьмая симфония чешского композитора Антонина Дворжака, завершенная в 1885 году, почти 135 лет назад…

 

Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины.


Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Сиренко


Солисты:


Артем Полуденный (виолончель)

Мирослава Сиренко (флейта)

Юрий Набитович (кларнет)

 

Программа:


Е. Станкович – Новелла для флейты, кларнета и струнного оркестра

Д. Шостакович – Концерт № 1 для виолончели с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 107

А. Дворжак – Симфония № 7 ре минор, соч. 70