Музыка знаменитого кулинара

 В истории великих личностей из мира музыки есть немало удивительного и непонятного. Например, загадка Джоаккино Россини. Он был признан одним из выдающихся итальянских композиторов  XIX века и продолжает занимать почётное место в пантеоне музыки. Он не просто сочинял, он мыслил звуками. Однажды Джоаккино заявил: «Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку». И вот, этот пропитанный аккордами и ритмами человек, достигнув невероятной славы и популярности, в возрасте 37 лет делает разворот на 180 градусов, бросает музыку и сочинительство. Исследователи жизни и творчества этого талантливого человека до сих пор в недоумении и никак не могут найти причину этой метаморфозы из великого композитора в великолепного кулинара. Да-да, последующие 40 лет мир знакомится в шедеврами кулинарного искусства в исполнении Джоаккино Россини. «Желудок – это дирижёр, который управляет огромным оркестром наших страстей» - писал Россини.  Сегодня среди шедевров мировой кулинарии на лидирующих позициях можно найти пасту a la Rossini, любимое композитором сочетание фуа-гра с трюфелями a la Rossini и, конечно же, знаменитое авторское блюдо турнедо Россини.

 3 февраля в зале Днепропетровской филармонии им. Л.Б.Когана будут звучать произведения великого кулинара и композитора Дж. Россини в исполнении академического симфонического оркестра. Дирижирует Заслуженный деятель искусств Украины Наталия Пономарчук.

 Так же в программу вечера вошёл Концерт для скрипки с оркестром №1 Николо Паганини. Солирует один из самых востребованных молодых скрипачей - Валерий Соколов.