Рождественский фестиваль в Одессе

 Уже в седьмой раз в Одессе будет проходить Рождественский фестиваль, открывающий для одесситов и гостей морской столицы новые имена композиторов и исполнителей. Собственно премьера произведения или имени – это одна из основных особенностей Одесского феста. «Різдвяне дійство» Леси Дычко завоевало своих слушателей в 2015 году, а в следующем году меломаны наслаждались премьерным исполнением оратории «Илия» Мендельсона.

 11 января состоится торжественное открытие Рождественского фестиваля. Это будет вечер органа. Бах, Гендель, Моцарт, Сен-Санс, Чайковский, Россини прозвучат в оригинальной транскрипции для органа.

 Вечер 12 января принадлежит Маэстро Антонио Вивальди. Оркестр Одесской оперы и лучшие солисты театра выступят в концерте. Слушателей ждёт сюрприз – на сцене Одесской оперы выступит один из лучших контр-теноров мира Юрий Миненко.

 13 января состоится гала-концерт «Новогодний бал». В программу концерта вошли произведения разных жанров, стилей и времён: музыка из кинофильмов будет чередоваться с фрагментами лучших балетных постановок театра, а выступления ведущих солистов оперы сменят задорные польки и изящные вальсы в исполнении оркестра театра под управлением Виталия Ковальчука.

 Завершится  фестиваль 14 января бессменным символом Рождественских праздников – балетом П. Чайковского «Щелкунчик».