Классика в саду

 Фраза «Все в сад!» в данном случае будет звучать без иронии и вполне уместно. Наконец настал тот час, когда оркестр «Виртуозы Киева» выходят на природу и приглашают 15 июля на самую изумительную по своему оформлению площадку – Ботанический сад им. Н.Н.Гришко.

 Эрик Сати французский композитор не оставляющий равнодушным никого. Его эксцентричность и непредсказуемость в мелодиях, ритмах, гармонии и формах запоминается. «Меблировочная музыка» или как мы сегодня говорим музыка для фона – это им придуманный жанр. Её слышно в магазинах, салонах, ресторанах и кафе. Казалось бы, этот новый жанр должен был принести его создателю мировую популярность. Однако Сати обрёл успех лишь после пятидесяти благодаря циклу концертов из его произведений устроенных Морисом Равелем.

 «Кто угодно вам скажет, что я не музыкант. Это правда. Еще в начале карьеры я сразу же записал себя в разряд фонометрографов. Все мои работы — чистейшей воды фонометрия… В них господствует только научная мысль. К тому же мне приятнее измерять звук, нежели в него вслушиваться. С фонометром в руке я работаю радостно & уверенно. И что я только не взвешивал и не измерял! Всего Бетховена, всего Верди и т.д. Весьма любопытно» - так написал о себе самом Сати в своём первом очерке.

 15 июля с произведениями Эрика Сати прозвучат сочинения Штрауса и Сен-Санса, Чайковского и Дворжака. И пусть погода не летняя – в этот вечер лучшие произведения классики согреют всех.