Классика на крыше

 Заход солнца на море – красиво.

 Заход солнца в горах – очень красиво. А каков заход солнца в городе? Если вы ещё ни разу в мегаполисе не наблюдали с крыши это шествие светила – вы реально много потеряли. Зрелище стоит того, чтобы на него посмотреть и не один раз. Тем более что совсем скоро, а именно 12 июля, на крыше Beletage представится возможность наблюдать всё великолепие игры красок заката да ещё и под звуки шедевральных произведений классики.

 Из произведений польской классической музыки пожалуй самым популярным будет «Прощание с Родиной Михала Огинского, в народе называемое «Полонез Огинского». У этого произведения весьма драматичная история написания. В конце XVIII века, Польшу разорвали на части и оккупировали могущественные государства – Австрия, Пруссия и Россия. Местное население подняло восстание возглавляемое генералом Костюшко и бывшим министром финансов Польши, а по совместительству композитором-любителем – Михалом Огинским. Конечно же, у патриотично настроенных поляков не было ни единого шанса на успех. После разгрома восстания Огинский сумел сбежать из Польши в Италию. Там, в Венеции он и написал свой знаменитый  полонез.

 В этот вечер под цвета заката в исполнении камерного состава Ocean’s Orchestra прозвучит не только это произведение. Концертная программа разнообразна и насыщена – произведения Грига, Холста, Брамса, Боккерини, Мендельсона, Моцарта и многих других композиторов будут звучать над крышами затихающего вечернего Киева.