Под занавес

 Конец июня – время закрытия концертного сезона. В филармониях и концертных залах, театрах и студиях в эти дни проходят заключительные концерты сезона 2016-2017. Впереди музыкантов ждёт… нет, не отдых, как вы может быть подумали. Впереди солисты и музыкальные коллективы отправятся в гастрольные турне по Украине и по всему миру.

 23 июня в зале Национальной филармонии Украины для киевлян  и гостей столицы выступит гость из Швейцарии, Лауреат Международных конкурсов Денис Северин (виолончель). В сопровождении Национального заслуженного симфонического оркестра Украины под управлением Владимира Сиренко прозвучат произведения украинского современного композитора Святослава Лунёва, и двух романтиков XIX века - британца Эдуарда Элгара и чеха Антонина Дворжака.

 Эдуард Элгар, пользовался большим признанием своих соотечественников. Сегодня, в его честь названо множество улиц  Англии, по стране во многих городах можно увидеть памятник композитору. Его портрет, пусть всего 8 лет, но всё же печатали на двадцатифунтовой банкноте Банка Англии. Его концерт для виолончели с оркестром, который будет исполнен в этот вечер, считается последним важным произведением композитора. Более того, это, пожалуй, самый популярный среди виолончелистов концерт. Его премьера в 1919 году оказалась провальной, и партитура ушла в архив на 40 лет. В 1962 году, британская виолончелистка Жаклин Дю Пре своим шедевральным исполнением вернула к жизни творение Элгара и положила начало триумфальному шествию этого произведения по лучшим концертным подмосткам мира в исполнении лучших виолончелистов мира.