Вера и Мариам

 Как Вы думаете, что может объединить Украину с Грузией?

 Вероятно, сейчас нейронные связи Вашего мозга устроили штурм памяти, воображения и логики? И, наверняка, Ваш мозг выдал не мало вариантов, которые вполне могут быть правильными, но не в нашем случае. Потому что сегодня, а точнее 22 июня, Украину и Грузию объединила Австрия.

 Как такое может быть и где?

 Рассказываем:

 22 июня, в рамках фестиваля «Гольфстрим», в Концертном зале Национального союза композиторов Украины состоится концерт двух молодых, амбициозных и талантливых музыкантов, которые встретились именно в Австрии: Веры Жук (скрипка, Украина - Австрия) и Мариам Вардзелашвили (фортепиано, Грузия - Австрия).

 Оливье Мессиан – на Родине его называли «сын Франции и всего мира», критики считают его одним из универсальных и своеобразных музыкантов ХХ века. Был удостоен многих музыкальных наград, в том числе Премией Эрнста Сименса, которую ещё называют «Нобелевская премия для музыкантов». Личность яркой и трагичной судьбы. Будучи узником концлагеря, он пишет «Квартет на конец мира» для скрипки, кларнета, виолончели и фортепиано, премьера которого состоялась в том же концлагере в жуткий мороз в январе 1941-го.

Моцарт, Шуберт, Равель, Мессиан и Станкович – их произведения будут звучать в этот вечер в исполнении дуэта «Вера и Мариам».