Талант и поклонники

 Когда-то великий Гёте сказал: «Человек, обладающий врождённым талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант».

 1 июня исполнилось 75 лет человеку, талант которого был реализован и принёс ему славу и честь, а окружающим – наслаждение и знания. Скрипач с мировым именем, Солист Украинской филармонии, профессор Киевской и Московской консерваторий, профессор института им. Гнесиных в Москве и профессор в Истменовской школе музыки в США Олег Крыса 15 июня выступит на подмостках Национальной филармонии Украины.

 В исполнении мэтра и в сопровождении Национального заслуженного симфонического оркестра Украины под управлением Владимира Сиренко впервые в Украине будет исполнен Концерт№1 для скрипки с оркестром Макса Бруха, который занимает одно из ведущих мест среди великих романтических шедевров. Писать его Брух начал ещё в 19 лет после окончания консерватории, но сделав несколько набросков – отложил. Через 7 лет композитор возвращается к Концерту, и спустя год произведение было завершено. Премьера первой редакции концерта состоялась в апреле 1866года под управлением автора. С тех пор концерт входил в репертуар большинства крупнейших скрипачей мира, таких как Йозеф Йоахим, Фердинанд Давид, Леопольд Ауэр и другие.

 Исполнение трёх великолепных концертов для скрипки и встреча таланта с поклонниками – таким запланирован вечер 15 июня.