Текущее время: 28 мар 2024, 20:39




Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Фурнитура для струнных и-тов. 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:17
Сообщений: 15
Сообщение Фурнитура для струнных и-тов.
Многие скрипачи отказываются от мостиков ради "аутентичности" звучания . Что думаете по этому поводу? Кто -то всерьез занимается проблемой влияния мостиков ,металлических подгрифников,подбородников на звучание инструмента? Или на всех этих удобствах только деньги зарабатывают?


03 июн 2011, 01:29
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
По поводу металлических подгрифников для приличных скрипок ответ однозначный-это вчерашний день, подгрифник из хорошего черного дерева или палисандра меняет звук в лучшую сторону. Во времена моего студенчества было такое мнение: металлические струны-металлический подгрифник. Это были времена дефицитов, теперь то все изменилось...Я за деревянные подгрифники, металлические со встроенными машинками подходят только для маленьких ученических скрипок.


03 июн 2011, 09:08
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
Ну подгриф точно должен быть из дерева. Машинка одна, максимум две. Подбородник любой (правда карбоновый не знаю как влияет). А вот мост... сложно сказать. Да, вроде глушит, но настолько ли что б прям все в зале услышали и в ужасе вышли? :lol: учитывая что:

1. Большинство играет на ящиках. Будем честно говорить. Так что есть мост, нет моста - неважно.

2. Если солист - у них обычно классные инструменты. Не думаю, что Страдивари станет хуже звучать с мостом.

3. Скорее надо подумать на тем, что игра без моста освобождает левую руку, помогает лучше чувствовать гриф. Так по крайней мере говорили мне те, кто играет без моста.

Лично у меня мост Kun Bravo. Факт - с ним скрипка звучит ЛУЧШЕ. Я думал, мне показалось, но нет, люди слушали с этим мостом и с обычным куном (при чем спиной) и однозначно с БРАВО лучше. Все оказалось просто - у него спина из клена. Видимо колебания нижней деки теперь не глушатся, а свободно (относительно) проходят. Вот так.


03 июн 2011, 13:55
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:11
Сообщений: 72
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
Тонко подмечено про шкафчики! :lol: Что говорить про контрабас! У нас приличных инструментов парочку на весь город! Подгрифник на моём контрабасе из чёрного дерева и его вес около 2 кг. Не гасит ли он колебания струн?


16 июл 2011, 00:58
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
bereg писал(а):
Тонко подмечено про шкафчики! :lol: Что говорить про контрабас! У нас приличных инструментов парочку на весь город! Подгрифник на моём контрабасе из чёрного дерева и его вес около 2 кг. Не гасит ли он колебания струн?

Тяжелый массивный подгрифник может глушить инструмент :geek:


18 июл 2011, 07:06
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
Ну нельзя же поставить маленький подгиф на контабас - что б не глушил звук. Большой подгриф на контрабасе есть, так сказать, необходимое "зло". Та я и не думаю, что он так прям глушит - все таки низкие частоты лучше разносятся и в воздухе и более плотной среде (читай - в дереве). Короче..... не смертельно все это :D


18 июл 2011, 21:41
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
Алексей, Вы абсолютно правы по поводу распространения низко частотных звуков. Контрабас "пробивает" стены звуком лучше многих инструментов. Но давайте не будем отнимать у контрабасистов право на творческий поиск, у них и так жизнь не сахар.


19 июл 2011, 07:23
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
И эти творческие поиски им заменяют сахар..... :lol:


19 июл 2011, 19:37
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
А за мостики можно спросить? Играла всю жизнь на каком то самопальном мостике, мне было удобно, но он безнадежно сломался. Много денег на покупку нового выделить не могу, что можете посоветовать из недорогих, но качественных мостов для скрипки?


25 сен 2011, 21:10
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Фурнитура для струнных и-тов.
Ну вообще - мостик это аксессуар и единственное, что тут можно посоветовать - пройтись по музыкальным магазинам и попробовать каждый мостик и желательно со своим инструментом. Дальше уже определяться - что брать. Главное, чтобы он не болтался, хорошо фиксировался и был удобен.


26 сен 2011, 02:31
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия