Подарок Сталину угробил украинского Страдивари

Подарок Сталину угробил украинского Страдивари





Подарок Сталину угробил украинского Страдивари.

Эту историю мне рассказал наш старейший скрипичный мастер Иван Битус. А украинским Страдивари он называл своего учителя Льва Добрянского. Личность это была поистине уникальная. В начале века работал в Париже, Вене. В 1915-м вернулся в Одессу, на родину. А молоденький Ваня Битус как раз учился на скрипичном в консерватории, и мама посоветовала ему получить ему еще одну профессию:"Для верности", на всякий случай. Правда, работать с Добрянским долго не довелось.

В 30-е годы учитель, поддавшись общему поветрию, решил отправить особо удачную скрипку в подарок Сталину. Эх, лучше сидел бы себе тихо!... "И вот мы вдвоем пошли на почту ,-вспоминает Битус. -Заказали ящик, стружек насовали. Пошли в аптеку за марлей, скрипку замотать. Там говорят: возьмите в нагрузку отраву для мух, как сейчас помню. Взяли. Хотя зима, какие мухи! Запаковали скрипку. Адрес я сам писал самыми крупными буквами: Москва, Кремль, Иосифу Виссарионовичу Сталину. Ух, как на нас вся почта косилась: Попались, голубчики, что с вами будет! Но мы все-таки отослали".

Не прошло двух дней -телеграмма на имя директора консерватории. Едет комиссия лично знакомиться с мастером. Суматоха поднялась! На Добрянского одели все новое."Создали условия для работы"-из его комнатушки все перетащили в консерваторию. И вот комиссия приезжает, вручает грамоту. А старик начал говорить ответное слово-сердце схватило."Они же и раньше видели, какой он мастер. И позволяли бедствовать. Он после этого года не прожил. Стресс!"

А у его ученика вторая профессия стала первой. Скрипачей много, а мастеров скрипичных - единицы…

 

 Автор Наталья Куроленко  " Киевские ведомости"