Текущее время: 29 мар 2024, 01:17




Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Помогите в ремонте виолончели 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:22
Сообщений: 5
Сообщение Помогите в ремонте виолончели
Здравствуйте.
Мне предложили подарить виолончель и я, глупец, согласился. Состояние вы увидите на фото. Принес домой и ужаснулся. Старинная говорил дружбан... триста сотен гвоздей и шурупов, ужасная краска непонятного цвета и гриф месяцем. с трудом удержался и не выкинул. Принял решение склеить и посмотреть, что это за инструмент такой. Содрал лезвием краску с дна и увидел там волнистый клен. Да и дека в месте подставки не треснута. Решил, что буду ремонтировать. Скачал книжки, какие были в интернете и прочел их. Но на некоторые вопросы, скорее всего глупые, я ответа так и не нашел и поэтому очень надеюсь на ваше понимание и содействие.
И самым первым делом меня интересует клей. До этого я всегда клеил на тайтбонд красный все и не парился. Тут я прекрасно понимаю, что нужен мездровый клей и понимаю почему, чтоб можно было разобрать. Но трещины на деке нужно тоже только им или все же можно тайтом? Я увидел ролик на Ютюбе, где дядьку заругали за то, что он там тайтом подклеил что-то и ему сразу в комментах указали на то, что с первой ноты ясно, что он убил звук. Я понимаю, что моей ненаглядной и не ЗВУЧАТЬ то нигде, но и учиться делать тяп-ляп не хочется.


Вложения:
IMG_4355.JPG
IMG_4355.JPG [ 430.04 KIB | Просмотров: 4963 ]
IMG_4387.JPG
IMG_4387.JPG [ 2.2 MIB | Просмотров: 4963 ]
IMG_4406.JPG
IMG_4406.JPG [ 2.25 MIB | Просмотров: 4963 ]
15 мар 2021, 21:18
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Ульян писал(а):
Здравствуйте.
Мне предложили подарить виолончель и я, глупец, согласился. Состояние вы увидите на фото. Принес домой и ужаснулся. Старинная говорил дружбан... триста сотен гвоздей и шурупов, ужасная краска непонятного цвета и гриф месяцем. с трудом удержался и не выкинул. Принял решение склеить и посмотреть, что это за инструмент такой. Содрал лезвием краску с дна и увидел там волнистый клен. Да и дека в месте подставки не треснута. Решил, что буду ремонтировать. Скачал книжки, какие были в интернете и прочел их. Но на некоторые вопросы, скорее всего глупые, я ответа так и не нашел и поэтому очень надеюсь на ваше понимание и содействие.
И самым первым делом меня интересует клей. До этого я всегда клеил на тайтбонд красный все и не парился. Тут я прекрасно понимаю, что нужен мездровый клей и понимаю почему, чтоб можно было разобрать. Но трещины на деке нужно тоже только им или все же можно тайтом? Я увидел ролик на Ютюбе, где дядьку заругали за то, что он там тайтом подклеил что-то и ему сразу в комментах указали на то, что с первой ноты ясно, что он убил звук. Я понимаю, что моей ненаглядной и не ЗВУЧАТЬ то нигде, но и учиться делать тяп-ляп не хочется.



Здравствуйте, сложный случай) Если хотите звук, про тайтбонд забудьте, также и про все лаки, что продают в строительных магазинах. Клей нужен именно мездровый, а ещё лучше осетровый. Благо, сейчас в сети всё доступно. Самое большое заблуждение, что эти виды клея, используются только для того, чтобы потом когда-нибудь разобрат и ещё огромное заблуждение, это то что трещины всё равно же не разбирать никогда, и можно использовать любой клей. Нет! и однозначно нет. Только мездровый, или ещё лучше осетровый. И здесь лучше не экономить, из осетра клей таки лучше, чем из костей каких-то речных лящей. Поймите, клей в инструменте, это не только склеивающая субстанция, это ещё и часть инструмента и естественно звука. То что Вы смотрите видео в ютюбе, это хорошо, главное отсекать лишнее, а полезного там достаточно. Видел много роликов. где грамотно разъясняют, как склеить трещину на деке, от Вас только хороший клей и терпение с трудом) По поводу лака, на фото какая-то мазанка непонятная, если уже заняться, то лучше весь его снять и изготовить самому лак, на спиртовой основе, это гораздо проще чем масляный. В том же Вашем ютюбе, можно найти рецепт. Это очень просто, если честно. Только не из магазина.
По поводу гвоздей и саморезов, самое не дорогое и действенное в Вашем случае, это их аккуратно вынуть из дерева и места эти залить смесью клея и стружки деревянной, стружку можно получить на крупной наждачной бумаге. консистенцию поймёте сами, при приготовлении смеси.


17 мар 2021, 07:05
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:22
Сообщений: 5
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Если действительно это имеет такое значение, то тогда и трещины тоже буду клеить мездровым клеем. Спасибо большое.


17 мар 2021, 11:25
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Ульян писал(а):
Если действительно это имеет такое значение, то тогда и трещины тоже буду клеить мездровым клеем. Спасибо большое.

По возможности, выкладывайте Ваши действия в этот топик. Нам будет интересно.


17 мар 2021, 19:00
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:22
Сообщений: 5
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Купил я эти пузыри осетра. Неприлично дорогие. Скажите пожалуйста, а скольки процентным клеем нужно клеить? Сколько рецептов не читал - каждый по своему. Я понял, что пузыри залили водой, настояли пол дня и давай варить на водной бане, по истечении определённого времени( кто два часа, а кто и восемь) процеживаем и вводим антисептик. Сушим. И это уже получается клей и его я потом просто нагреваю и клею? или же потом в него ещё наливать воду нужно?


24 мар 2021, 16:52
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:22
Сообщений: 5
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
И ещё несколько вопросов, проводящих меня в ужас.
Гриф кривой. Для себя я отметил, что не стоит натягивать заместо первой струны тросик, а вместо 4 бечёвку. :smu:sche_nie: именно с таким комплектом струн она предстала предо мной в первый раз. Что мне теперь с ним делать? Лук?
Ну а если серьезно, получится его нагреть и выровнять? Или без усиления грифа дела не будет? Про карбоновую вставку даже боюсь спрашивать.
И дно. Из-за большой волны половинки выгнуло в разные стороны. Наверное из-за этого оно там и потрескалось. Подскажите, как лучше выравнивать? Сделать внутреннюю или наружную гипсовую форму? И потом песком горячим или ещё как-то греть и фиксировать? И дно у меня же не склеено ещё. Оно не расклеиться потом при таких манипуляциях с нагревом? Или можно как-то выровнять другим способом?


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 2.14 MIB | Просмотров: 4899 ]
D74A5FF6-B3D1-474A-A856-52F3A91774C3.jpeg
D74A5FF6-B3D1-474A-A856-52F3A91774C3.jpeg [ 2.14 MIB | Просмотров: 4899 ]
24 мар 2021, 18:55
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Ульян писал(а):
Купил я эти пузыри осетра. Неприлично дорогие. Скажите пожалуйста, а скольки процентным клеем нужно клеить? Сколько рецептов не читал - каждый по своему. Я понял, что пузыри залили водой, настояли пол дня и давай варить на водной бане, по истечении определённого времени( кто два часа, а кто и восемь) процеживаем и вводим антисептик. Сушим. И это уже получается клей и его я потом просто нагреваю и клею? или же потом в него ещё наливать воду нужно?

Здравствуйте! Это уже клей, особенно рекомендуется для сведения фуги. Крепкий получается обычно. Для менее значимых склеек можно немного разбавлять холодной кипячёной водой, после этого хорошенько прогреть на водяной бане снова. Хранить лучше в холодильнике и не долго. В общем надо привыкнуть чтоб не варить много и полностью использовать.

По поводу всего остального...вы взялись за очень сложный случай. Респект


12 апр 2021, 21:46
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:22
Сообщений: 5
Сообщение Re: Помогите в ремонте виолончели
Здравствуйте. Спасибо за советы и поддержку. Клей варю в маленьком пузырьке и стараюсь делать на один вечер, чтоб не оставалось. Мне показалось, что после холодильника и последующих нагреваний, он не такой клейкий становится.
Как склею всю тысячу трещин - хвастану, что получается.
Вечерами клею, а днём читаю журналы The Catgut Acoustical Society Newsletter. Но пока дошёл только до номера 33 за 1988 год.


15 апр 2021, 08:45
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия