Текущее время: 28 мар 2024, 12:54




Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Помогите с еще одной скрипкой 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
А что делать с усом? На верхней деке, у вреза шеи, его старательно стёрли наждаком. (


22 июн 2017, 07:26
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
NikolayErgashev писал(а):
А что делать с усом? На верхней деке, у вреза шеи, его старательно стёрли наждаком. (

В Вашем случае с усом всё просто. Обычно ус это врезка, либо китового уса, либо пород темногого дерева, при реставрации таких дек надо врезать недостающие части, при этом соблюдая толщину и структуру остального уса. На Вашей скрипке ус просто нарисован и соответственно, Вам его нужно всего лишь дорисовать, ну или сделать врезку уса по всей скрипке, такое тоже не исключено)


22 июн 2017, 09:55
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Пока не рискну вырезать , да и нечем особо. сделал все по вашим советам и советам Натальи, накладка подошла отлично, высота 17,4-17,6 очень повезло с ней, так как она еще и из черного дерева некрашенная. Прорези на порожке мне не очень понравились, как-то кривовато сделал. Фото приложу к вечеру. Пока следующий вопрос, какого диаметра должна быть душка, я сделал вроде из сосенки, волокна вроде ОК, сучков нет,диаметр ровно 6 мм по всей высоте проверил штангелем. Как вы относитесь к сосне (временный вариант), а также к заказу китайской душки? Есть ли какие-то варианты домашнего изготовления ( в плане материала, как выбрать вообще). Сразу прошу прощения за вопросы "на готовенькое" , ответы на все эти вопросы, по любому есть в какой-нибудь книге, просто я во времени ограничен сейчас. В отпуске))


22 июн 2017, 14:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
NikolayErgashev писал(а):
Как вы относитесь к сосне (временный вариант)
Мне бы больше понравился кусок пластмассовой шариковой ручки.
Цитата:
а также к заказу китайской душки?

Положительно, только если Вы не сами закажете у продавца с хорошим рейтингом по программе кэшбэка, а купите у мастера, который когда их заказывал в Китае, понимал о чём идет речь.
Цитата:
. Есть ли какие-то варианты домашнего изготовления ( в плане материала, как выбрать вообще).

Конечно есть. Надо взять брусок высушенной и выдержанной Ели (желательно от 100 лет и больше) найти место где годовые слои в деаметре будут средними между тем чтобы жесткость душки и не выдавливала деки изнутри, но и была достаточно жесткой, тоесть, из большого бруска Ели, найти кусочек с правильным балансом мягких и твердых слоев. Сделать его сначала четырехгранным, а потом тончайшими отрезками довести до идеально ровной окружности, диаметром 6мм, по всей поверхности.


22 июн 2017, 15:48
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Правильно я понял из ваших слов, что разумный вариант у меня один - купить у мастера. Это немного для меня проблема, с одной стороны я не знаю ни одного местного мастера( подозреваю их вообще нет, а если есть, то столяр Петрович поди), а с другой, если заказывать у Натальи, то с пересылом это выйдет дороже, чем сам инструмент, наверно. Надо решить. Скорее даже решиться.


22 июн 2017, 17:40
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
NikolayErgashev писал(а):
Правильно я понял из ваших слов, что разумный вариант у меня один - купить у мастера. Это немного для меня проблема, с одной стороны я не знаю ни одного местного мастера( подозреваю их вообще нет, а если есть, то столяр Петрович поди), а с другой, если заказывать у Натальи, то с пересылом это выйдет дороже, чем сам инструмент, наверно. Надо решить. Скорее даже решиться.

Просто Китайские продавцы, это та ещё лоторея. Есть вещи просто шикарные, а бывает вместо дерева прессованый картон. По поводу Вас лично, не знаю где Вы обитаете, поэтому ничего не могу подсказать ни по поводу местных ваших мастеров, ни по поводу способов пересыла от мастера Натальи.


22 июн 2017, 17:52
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
Я обитаю в Рашке. Воронеж и область. Жду ответа от Натальи Сергеевны


23 июн 2017, 11:57
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
NikolayErgashev писал(а):
Я обитаю в Рашке. Воронеж и область. Жду ответа от Натальи Сергеевны

Извините, за задержку с ответом. Выпускные, вступительные, закрытие сезона в оркестрах...горячая пора.
Опыт работы с Россией конечно же есть. Только придется все оформлять официально. С нашей стороны организую. Обсуждение в ЛС.
Китайцы да, всякое бывает. Имею возможность бывать у них непосредственно на производствах, сразу как то понятнее что покупать, а что нет. Скрипки и смычки нужно пробовать или хотя бы довериться опытным посредникам.


23 июн 2017, 17:03
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2017, 07:33
Сообщений: 20
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
В общем, поставил душку из предположительно сосны, за неимением другого. Пытаюсь решить вопрос с нормальной. Прошло все успешно эфы нисколько не пострадали стоит вертикально, на счёт расположения не уверен, прочитал где-то, что чуть ниже ножки подставки надо, ну а дальше для каждой уникально двигаешь куда надо ( пока не знаю как выбирать место, исключительно экспериментально что-ли?). До этого вместо душки была непонятная штука, напоминающая секретную разработку советских ученых


Вложения:
IMG_20170624_020820.jpg
IMG_20170624_020820.jpg [ 567.56 KIB | Просмотров: 3052 ]
IMG_20170624_021011.jpg
IMG_20170624_021011.jpg [ 262.69 KIB | Просмотров: 3052 ]
IMG_20170624_021108.jpg
IMG_20170624_021108.jpg [ 668.06 KIB | Просмотров: 3052 ]
IMG_20170624_021142.jpg
IMG_20170624_021142.jpg [ 1.03 MIB | Просмотров: 3052 ]
IMG_20170624_021235.jpg
IMG_20170624_021235.jpg [ 785.81 KIB | Просмотров: 3052 ]
24 июн 2017, 02:32
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите с еще одной скрипкой
NikolayErgashev писал(а):
...Пока следующий вопрос, какого диаметра должна быть душка, я сделал вроде из сосенки, волокна вроде ОК, сучков нет,диаметр ровно 6 мм по всей высоте проверил штангелем. Как вы относитесь к сосне (временный вариант), а также к заказу китайской душки? Есть ли какие-то варианты домашнего изготовления ( в плане материала, как выбрать вообще). Сразу прошу прощения за вопросы "на готовенькое" , ответы на все эти вопросы, по любому есть в какой-нибудь книге, просто я во времени ограничен сейчас. В отпуске))

Заказывать в Китае душку из сибирского дерева? До чего дошел прогресс :hi_hi_hi:
6 мм пойдет, нормально. Сосна, для ваших экспериментов тоже пойдет пока. Домашнее изготовление при наличии желания не представляется проблемой. Нужно два ножа: один для того чтоб откалывать ровно по слоям древесину, второй очень острый чтоб придать душке нужную форму. Если совсем плохо с навыками работы по дереву пробуйте обтачивать напильником, быстро поймете, что ножиком быстрее


24 июн 2017, 23:28
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия