Текущее время: 28 мар 2024, 20:14




Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Варка олифы 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Варка олифы
Здраствуйте, формчане, интересует или хто не против поделиться рецептом варки олифы.
И ещё может кто сталкивался, или можно варить олифу с добавлением смол и разные манипуляции. Благодарю)))


26 май 2015, 16:30
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Поделиться вряд ли смогу, пока пробую на основе шеллака, но возможно Вас заинтересует это видео: https://www.youtube.com/watch?v=ux1Ztc_pCLQ
Оно правда на испанском, но учитывая то что рецептура написанна, ее можно поместить в переводчик гугла ...или выучить язык :ps_ih:


20 июн 2015, 01:13
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Варка олифы
jumanjie писал(а):
Поделиться вряд ли смогу, пока пробую на основе шеллака, но возможно Вас заинтересует это видео: https://www.youtube.com/watch?v=ux1Ztc_pCLQ
Оно правда на испанском, но учитывая то что рецептура написанна, ее можно поместить в переводчик гугла ...или выучить язык :ps_ih:

Дуже дякую. Я дещо знайшов підходяще, і сам випробовую зараз на основі льняного масла) мотім напишу принципи і результати))


20 июн 2015, 03:15
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Варка олифы
Пишу декілька вимог які дали мені деякі експерименти.
Варка олифи
1) Льняну олію брати ТІЛЬКИ холодного віджиму. Звичайні світле рафіноване масло(яке я брав і багато інших напевно) не має того йодного числа що холодного віджиму. Рафінація є хімічна обробка, а нам потрібна УФ-обробка холодного віджиму.
Отже берем холодний віджим, в чим ширшу тарілочку і на сонечко хай вибілюється, цей процес продовжується доки воно стане трішки жовтішим від води.


20 июн 2015, 03:23
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Льняное масло я брал в магазине для художников, там то что нужно, очищенное, светлое, правильное, тара 0,5 литра. А по поводу ультрафиолета думаю что сейчас не нужно пологаться на солнце. Гораздо эффективнее применить исскуственное УФ - освещение.
Подсказка - лампы "ДРЛ", раньше были установлены на столбах уличного освещения и легко доступны у старьевщиков на рынке. Если у этой лампы осторожно разбить колбу с нанесенным люминофором то получим мощный источник ультрафиолетового излучения.
Когдато давно, когда еще учился в институте я с товарищами под такой лампой зимой загарали. Для хорошего загара хватало лампы мощностью 125 Ватт расстояния около 2 метров и времени около 5 минут. Только не забывайте про меры безопасности. Ультрафиолет ОЧЕНЬ ВРЕДЕН ДЛЯ ГЛАЗ !!! Лучше вообще не находиться в комнате где включена такая лампа.


20 июн 2015, 11:53
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Да , забыл написать, лампу ДРЛ прямо в розетку включать нельзя.
Там нужен пускорегулирующий дроссель берется у тех же старьевщиков на рынке


20 июн 2015, 11:58
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Варка олифы
jumanjie писал(а):
Льняное масло я брал в магазине для художников, там то что нужно, очищенное, светлое, правильное, тара 0,5 литра. А по поводу ультрафиолета думаю что сейчас не нужно пологаться на солнце. Гораздо эффективнее применить исскуственное УФ - освещение.
Подсказка - лампы "ДРЛ", раньше были установлены на столбах уличного освещения и легко доступны у старьевщиков на рынке. Если у этой лампы осторожно разбить колбу с нанесенным люминофором то получим мощный источник ультрафиолетового излучения.
Когдато давно, когда еще учился в институте я с товарищами под такой лампой зимой загарали. Для хорошего загара хватало лампы мощностью 125 Ватт расстояния около 2 метров и времени около 5 минут. Только не забывайте про меры безопасности. Ультрафиолет ОЧЕНЬ ВРЕДЕН ДЛЯ ГЛАЗ !!! Лучше вообще не находиться в комнате где включена такая лампа.

Ні суть у тому що очистка це рафінація. Я також брав, але насправді льняне можна ще відбілити, це перше, друге це те що йодний процент менший, оскільки досягнуті результати коли я брав художню і холодного віджиму(вона жовтіша, брав для внутрішнього застосування), обов'язково холодну на сонці вибілював. Олифа виходила більш насичена з холодного, і висихала швидше майже у два рази.
УФ спектр потрібен приблизно 550-650нм, в принципі більшим не користувались у скр(це фірмові уф-бані використовують для сушіння скрипочок)


20 июн 2015, 14:19
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:55
Сообщений: 29
Откуда: Украина, Ровенская обл. г. Острог
Сообщение Re: Варка олифы
Лампы ДРЛ (без внешней колбы) генерируют именно верхний, высокоэнергетический, жесткий поток УФ излучения, именно поэтому я про них и вспомнил. Сейчас в продаже есть УФ - лампы похожие на обычную экономку только стекло черного цвета, так они не подойдут там излучение в более низкочастотном спектре. Когда работает ДРЛ-ка без внешней колбы в комнате даже присутствует запах озона, а это помоему говорит о многом.


20 июн 2015, 16:59
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Варка олифы
Оба вышеперечисленных УФ варианта, имеют свои недостатки. На солнце идет сильный термический перегрев и полное отсутствие озона, чего недостаточно для полного созревания.
Второй вариант тоже не понятный, где-то на барахолке советские лампы, какие-то электроприборы... сколько всему этому лет? Какой там спектр излучения? Как сделать камеру для сушки? Это как минимум опасно, а как максимум можно испортить лак.
Для экспериментов конечно это все сгодится, а вот если серьезно подходить к делу, желательно приобрести вот такую вот сушильную камеру -
https://www.dictum.com/en/musical-instrument-making/special-tools-for-musical-instruments/other-special-tools-for-instrument-making/736100/herdim-uv-chamber-for-varnish-mature-violin?ffRefKey=muYB3ZuBI


23 июн 2015, 13:40
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Варка олифы
А у чому відіграє озон для масла?
Так я знаю що на сонці відбілюватись повинно з холодним вітром. Тобто при УФ нагрівання неповинно бути для масла, а приварці, навпаки ? Неповинно бути УФ? І тоді питання чи при самій варці повинен бути озон?


24 июн 2015, 13:55
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия