Текущее время: 28 мар 2024, 23:21




Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
 Экспертиза поломки виолончели 
Автор Сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 23:21
Сообщений: 4
Сообщение Экспертиза поломки виолончели
Добрый вечер. Посылаю фото сломавшейся виолончели, размер 1\2, фирмы Горонок. Куплена была 31 декабря 2014. Инструмент не перевозили,не роняли, не ударяли, находился в помещении с умеренной температурой. Открыв чехол, я обнаружила, что шейка лопнула.
Мастер фирмы Горонок сделал вывод ( по фото), что на инструмент было оказано давление или нанесен удар и предложил снять гриф, приклеить шейка, соединение укрепить штифтами, гриф установить на место (штифты спрятать под грифом).

ВОПРОС: могла ли лопнуть шейка виолончели из-за некачественного материала ( волокна, наслоения внутри древесины, пустоты? Как это можно определить? или это недоказуемо?

ВОПРОС: Целесообразен-ли предложенный вариант ремонта шейки? Мне кажется, что разлом в неудачном месте, и при соединении шейки даже штифтами, часть шейки с грифом будет все время менять свою высоту над грифом.


Вложения:
IMG_20150417_140726.jpg
IMG_20150417_140726.jpg [ 1.17 MIB | Просмотров: 7027 ]
IMG_20150417_140713.jpg
IMG_20150417_140713.jpg [ 946.73 KIB | Просмотров: 7027 ]
21 апр 2015, 23:53
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Добрый
Данченко писал(а):
Мастер фирмы Горонок сделал вывод ( по фото), что на инструмент было оказано давление

Ему просто неохота чинить за свой счет :-)
Данченко писал(а):
ВОПРОС: могла ли лопнуть шейка виолончели из-за некачественного материала ( волокна, наслоения внутри древесины, пустоты?

Могла. Очень даже могла.
Данченко писал(а):
Как это можно определить? или это недоказуемо?

Труднодоказуемо. Скажем так.
Данченко писал(а):
ВОПРОС: Целесообразен-ли предложенный вариант ремонта шейки?

Лучше поменять.
Данченко писал(а):
Мне кажется, что разлом в неудачном месте, и при соединении шейки даже штифтами, часть шейки с грифом будет все время менять свою высоту над грифом.

Вероятность высока. Даже если ремонт будет безупречен, все равно это уже ремонт. Целая деталь лучше.


22 апр 2015, 00:31
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Здравствуйте!
Получается, что челла куплена совсем недавно. Инструмент по вашим словам постоянно находился в классе или дома. На виолончели играли? Она хранилась с натянутыми струнами? Постоянно под вашим контролем? Люблю рассказывать случай, произошедший на моих глазах более 20 лет назад. Во время перерыва в репетиции симфонического оркестра некоторые скрипачи любили оставлять инструменты на стульях. Проходившая мимо гобоистка зацепила чью то скрипку, инструмент упал на пол. Гобоистка как ни в чем ни бывала подняла скрипку и положила обратно на стул. Владельцу инструмента естественно ничего не сказала.
Ни опровергнуть, ни подтвердить оказывалось ли давление на вашу виолончель в данный момент не представляется возможным. Место слома может сказать больше. Но скорей всего ничего необычного там не будет. Сломалось в самом слабом месте. Не факт что в этом месте был дефект древесины. Попросите мастера сфотографировать и показать кому то знающему обе поломанные части внутри слома. Если там обнаружится что то необычное (а такое было в моей практике) можно будет предъявить претензии производителю. Но это уже заботы фирмы.
Шейка могла лопнуть из за некачественного материала, но у меня встречный вопрос. Если виолончель бюджетная какой материал вы ожидали получить за небольшие деньги?
Предложенный ремонт тоже бюджетный и в данной ситуации вполне целесообразный. Если сделать аккуратно это будет работать. По хорошему надо делать новую шею, но в дешевой маленькой виолончели этим никто заниматься не будет.


22 апр 2015, 08:59
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Violinello писал(а):
Шейка могла лопнуть из за некачественного материала, но у меня встречный вопрос. Если виолончель бюджетная какой материал вы ожидали получить за небольшие деньги?

Ну все-таки хоть какое-то время виолончель должна поработать. Хоть и была куплена за небольшие деньги. И пол года еще не прошло.
Violinello писал(а):
По хорошему надо делать новую шею, но в дешевой маленькой виолончели этим никто заниматься не будет.

Да, но если ремонт по гарантии - тогда лучше новую. А так конечно никто возиться не захочет.


22 апр 2015, 11:40
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 23:21
Сообщений: 4
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Violinello писал(а):
Здравствуйте!
Получается, что челла куплена совсем недавно. Инструмент по вашим словам постоянно находился в классе или дома. На виолончели играли? Она хранилась с натянутыми струнами? Постоянно под вашим контролем? Люблю рассказывать случай, произошедший на моих глазах более 20 лет назад. Во время перерыва в репетиции симфонического оркестра некоторые скрипачи любили оставлять инструменты на стульях. Проходившая мимо гобоистка зацепила чью то скрипку, инструмент упал на пол. Гобоистка как ни в чем ни бывала подняла скрипку и положила обратно на стул. Владельцу инструмента естественно ничего не сказала.
Ни опровергнуть, ни подтвердить оказывалось ли давление на вашу виолончель в данный момент не представляется возможным. Место слома может сказать больше. Но скорей всего ничего необычного там не будет. Сломалось в самом слабом месте. Не факт что в этом месте был дефект древесины. Попросите мастера сфотографировать и показать кому то знающему обе поломанные части внутри слома. Если там обнаружится что то необычное (а такое было в моей практике) можно будет предъявить претензии производителю. Но это уже заботы фирмы.
Шейка могла лопнуть из за некачественного материала, но у меня встречный вопрос. Если виолончель бюджетная какой материал вы ожидали получить за небольшие деньги?
Предложенный ремонт тоже бюджетный и в данной ситуации вполне целесообразный. Если сделать аккуратно это будет работать. По хорошему надо делать новую шею, но в дешевой маленькой виолончели этим никто заниматься не будет.

Добрый вечер. За виолончелью очень следили. К сожалению не у всех очень талантливых детей очень денежные родители. Общий доход на эту семью с тремя детьми составляет 20000 руб. Поэтому купили виолончель НОВА, цена 44000. Мастер из мастерской "Горонка" говорил с неохотой о замене новой шейки.
Вопрос: неужели нет никакой возможности установить качество дерева на шейке инструмента???????????? провести экспертизу? Тогда бы можно было действовать.


22 апр 2015, 22:12
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Данченко писал(а):
Вопрос: неужели нет никакой возможности установить качество дерева на шейке инструмента???????????? провести экспертизу? Тогда бы можно было действовать.

А если экспертиза установит, что дерево качественное? Кто может доказать, что качественное дерево не ломается при определенных условиях?
Великие мастера прошлого и с червоточинами дерево брали, и с сучками. И доставленные автором-изготовителем куски дек из не совсем похожей древесины встречаются в ценных инструментах. Мануфактуры начала-середины 20 века тоже частенько древесину с заболонью использовали, значительная часть их продукции жива по сей день.


22 апр 2015, 23:31
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 23:21
Сообщений: 4
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
У нас нет выбора- надо чинить. Понятно так же и то , что желательно шейку заменить. В Питере в мастерской Горонка есть шейки на виолончель 1\2----это первый вариант.
Второй вариант ---скорее вопрос--см. фото: у нас есть вот такая шейка от советской виолончельки 1\2, Можно ли ее ( или части) использовать для восстановления или замены шейки? Т.е. из двух сломанных шеек сделать одну прочную и вмонтировать в инструмент????? тогда такую работу может сделать мастер в Вильнюсе Витас Гечас.....


Вложения:
Комментарий к файлу: Сломанная шейка другой детской виолончели 1\2
2015-04-21 15-40-57.JPG
2015-04-21 15-40-57.JPG [ 1.16 MIB | Просмотров: 6997 ]
22 апр 2015, 23:49
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Честно говоря, мне даже по этой фото кажется, что это брак дерева. Слишком уж слом... Неправильный, что ли. Не знаю, как объяснить. Если на виолончель сели, она упала, тогда характер слома, как мне кажется, должен быть более резкий. Это нужно смотреть "живьем", но никакой 100-ой% гарантии, что это брак или поломка вам никто не даст.

Вариантов развития событий несколько:

1. В мастерской Горонка вам верят (что вы виолончель не сломали, а она сама так сделала) и чинят ее бесплатно, по гарантии.
2. В мастерской Горонка вам не очень верят и делаю ремонт за деньги, но не за полную стоимость, а как для своих клиентов.
3. В мастерской Горонка вам совершенно не верят и объявляют полную коммерческую стоимость замены шеи как для посторонних людей.
Какой вариант наиболее вероятен? Зависит и от вас (насколько вы будете уверены в своей правоте) и от них (насколько они вам поверят).


23 апр 2015, 01:25
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2015, 23:21
Сообщений: 4
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Алексей писал(а):
Честно говоря, мне даже по этой фото кажется, что это брак дерева. Слишком уж слом... Неправильный, что ли. Не знаю, как объяснить. Если на виолончель сели, она упала, тогда характер слома, как мне кажется, должен быть более резкий. Это нужно смотреть "живьем", но никакой 100-ой% гарантии, что это брак или поломка вам никто не даст.

Вариантов развития событий несколько:

1. В мастерской Горонка вам верят (что вы виолончель не сломали, а она сама так сделала) и чинят ее бесплатно, по гарантии.
2. В мастерской Горонка вам не очень верят и делаю ремонт за деньги, но не за полную стоимость, а как для своих клиентов.
3. В мастерской Горонка вам совершенно не верят и объявляют полную коммерческую стоимость замены шеи как для посторонних людей.
Какой вариант наиболее вероятен? Зависит и от вас (насколько вы будете уверены в своей правоте) и от них (насколько они вам поверят).

Написала в Горонок. Посмотрим какую цену они дадут за полную замену шейки. Вообще надо бы в идеале всю шейку заменить...я в их ( Горонка) грамотный ремонт что-то не верю.
Мастер В. Сирин ( Санкт- Петербург) предполагает, что такой разлом может быть при неправильной сборке шейка+клец и к этому китайское качество дерева.


23 апр 2015, 01:33
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Экспертиза поломки виолончели
Данченко писал(а):


ВОПРОС: могла ли лопнуть шейка виолончели из-за некачественного материала ( волокна, наслоения внутри древесины, пустоты? Как это можно определить? или это недоказуемо?

ВОПРОС: Целесообразен-ли предложенный вариант ремонта шейки? Мне кажется, что разлом в неудачном месте, и при соединении шейки даже штифтами, часть шейки с грифом будет все время менять свою высоту над грифом.

Виолончель, скорее всего, могла просто упасть и от удара треснуть в слабом месте. Так часто падают гитары( которые я ремонтирую) и отлетают головы.
Можно просверлить, как показано стрелкой прямо в верхний клоц,( со стороны накладки) дырку в мизинец и при склеивании вставить туда обмазанную клеем палочку. Дырку на накладке затем зашпаклевать.
Изображение


23 апр 2015, 11:58
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия