Текущее время: 28 мар 2024, 16:37




Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Астрея писал(а):
Уточню насчет состояния: куплена она была 25 лет назад у одного человека из Закарпатского села, по его словам - пролежавшая на чердаке много лет, а в то время Закарпатье входило в состав Австро-Венгерской империи. И досталась она мне в таком виде, в котором вы видите. Реставрировать мне ее не рекомендовали, объясняя это тем, что любая реставрация может ухудшить звучание инструмента, а она ЗВУЧИТ!

В таком же случае неизвесно состояние клоцев и внутрених частей скрипки.
К тому же я сторонник того что если мастер умеет открывать терпеливо инструменты, и востанавливая инструмент так как нужно. Ухудшение звука не должно произойти, сколько скрипок страдивари вскривали, футора сколько стоит... Может малейшее ухудшение есть, нам неведом звук изночально заложеного мастером. Все скрипки старые уже имеют поменяную пружину


03 фев 2015, 13:42
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Whisoul писал(а):
Астрея писал(а):
Уточню насчет состояния: куплена она была 25 лет назад у одного человека из Закарпатского села, по его словам - пролежавшая на чердаке много лет, а в то время Закарпатье входило в состав Австро-Венгерской империи. И досталась она мне в таком виде, в котором вы видите. Реставрировать мне ее не рекомендовали, объясняя это тем, что любая реставрация может ухудшить звучание инструмента, а она ЗВУЧИТ!

В таком же случае неизвесно состояние клоцев и внутрених частей скрипки.
К тому же я сторонник того что если мастер умеет открывать терпеливо инструменты, и востанавливая инструмент так как нужно. Ухудшение звука не должно произойти, сколько скрипок страдивари вскривали, футора сколько стоит... Может малейшее ухудшение есть, нам неведом звук изночально заложеного мастером. Все скрипки старые уже имеют поменяную пружину


Соглашусь. Лак, я бы вряд ли на сегодня кому-то доверил менять на скрипке, а вот реставрировать старинные звучащие, у хорошего мастера, это даже нужно! За звук можете не беспокоиться, за наклейку, беспокоиться уже поздно :-)


03 фев 2015, 13:55
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Отже реставрація займатиме близько місяця( дивлячись ваші побажання) і якщо без підводних каменів, реставрація буде мінімум від пару сотень грн до парусот дол. Знову ж таки дивлячись по складності.


03 фев 2015, 21:23
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Астрея писал(а):
Реставрировать мне ее не рекомендовали, объясняя это тем, что любая реставрация может ухудшить звучание инструмента, а она ЗВУЧИТ!


Какая ерунда. Смотря КТО делает и ЧТО. Это типа как ретро автомобиль: если он помят и поцарапан, после качественно реставрации он что, будет хуже ездить? Конечно, можно все замазать краской, и он буде хуже выглядеть. Но если автомобиль ЕЗДИЛ, то покраска никак не повлияет на его ходовые качества. А если меняли что-то там в механике, и сделали плохо - конечно, после такого он будет ехать хуже. А то и вообще не заведется.

Так и скрипка. Повторюсь. Смотря ЧТО делать, КАК и ДЛЯ ЧЕГО.


03 фев 2015, 21:31
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:10
Сообщений: 8
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Спасибо большое за ответы, я подумаю как мне лучше поступить, и уточню уже конкретно. Пока из мыслей: облагородить внешний вид - это убрать царапины, снять старый лак и перелакировать, т.е. без разбора скрипки.
Хотя бы чтоб инструмент со сцены смотрелся достойно))


03 фев 2015, 22:06
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Астрея писал(а):
, снять старый лак и перелакировать,

Это очень серьезно, для скрипки такого возраста! Вы где живете? Имеете возможность встретиться с Натальей лично, для консультации по этому поводу? Советую.


03 фев 2015, 22:12
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Астрея писал(а):
снять старый лак и перелакировать,


Нет!!!!!! Только не это!!!! :sh_ok:


03 фев 2015, 22:18
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Алексей писал(а):
Астрея писал(а):
снять старый лак и перелакировать,


Нет!!!!!! Только не это!!!! :sh_ok:

Погоджуюсь, вам краще переробити тріщини, реставрувати я якось скину фото деяких робіт щоби ви впевнились що таку скрипку можна привести до ладу але по рібно вскривати, ЗАТО у вас залишиться оріджинал лак ( що додає собівартість) якщо тріщини не переробити і не переробити краї, перелакована скрипка буде виглядати просто більш блискучише а всі інші недоліки будуть дуж помітні... Можна просто долакувати місця нехватки лаку. Це все по реставрації, у мене в місті один майстер перелаковує скрипки 300євр. Лак дорогий і робота нелегка... Думайте що дешевше, за ці ж гроші можна і норм ремонт і підлакувати і тріщинки виправити...


03 фев 2015, 22:25
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Астрея писал(а):
Спасибо большое за ответы, я подумаю как мне лучше поступить, и уточню уже конкретно. Пока из мыслей: облагородить внешний вид - это убрать царапины, снять старый лак и перелакировать, т.е. без разбора скрипки.
Хотя бы чтоб инструмент со сцены смотрелся достойно))

Здравствуйте!
Из вышесказанного напрашивается вывод, что по вашему (или чьему то авторитетному для вас) мнению переклейка трещин, которые в большинстве своем просто затерты клеем поверху с миллиметровыми зазорами, может навредить звуку. Вместе с тем вы не опасаетесь, а скорей даже настаиваете на перелакировке...
Меня бы это беспокоило с точностью наоборот. Внешний вид можно сделать не снимая старый лак. Облагораживать трещины склеенные ступеньками или плохо сведенные не разумная трата денег для заказчика и времени для мастера.


03 фев 2015, 22:33
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Оценка стоимости и сроков реставрации Тирольки
Whisoul писал(а):

перелакована скрипка буде виглядати просто більш блискучише а всі інші недоліки будуть дуж помітні...


Да пофигу уже, как она будет выглядеть, если ее пере лакировать.


03 фев 2015, 22:34
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия