Текущее время: 19 мар 2024, 07:39




Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 Ремонт скрипки 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Sailen писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Откуда
знаю?-интуиция подсказывает :-) Выбрать брусок,услышать его, расчитать
размер, толщину, подпилить правильно (подогнать), и много мелочей
необъяснимых на словах).
Как понимаю,в размере главное чтоб не распирала деку и не была слишком
маленькой.
А какой смысл просто переклеивать старую пружину? Там ведь тоже мороки
немало...
Ну и неудачная подставка может убить половину работы.

Елизавета, не удивлюсь, если лет через ...надцать у нас на Украине
появится новый мастер Елизавета Совенко. Подумай.

Лен,это запасной вариант) Просто думаю - музыкант должен знать свой инструмент.


28 мар 2013, 21:12
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Цитата:
Выбрать брусок,услышать его, расчитать
размер, толщину, подпилить правильно (подогнать), и много мелочей
необъяснимых на словах).

Это уже не просто знать инструмент это из области сделать инструмент. :-)


28 мар 2013, 22:25
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Sailen писал(а):
Цитата:
Выбрать брусок,услышать его, расчитать
размер, толщину, подпилить правильно (подогнать), и много мелочей
необъяснимых на словах).

Это уже не просто знать инструмент это из области сделать инструмент. :-)

Стахова почитайте тоже занесёт в эту область :-)
Ну таки каюсь... Была сделана скрипочка-макет из картона,восьмушка :-) это пока все достижения)


28 мар 2013, 22:36
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Вот-вот с макетов оно все и начинается, а потом глядишь в ход пойдут "москвички".


28 мар 2013, 22:40
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Sailen писал(а):
Вот-вот с макетов оно все и начинается, а потом глядишь в ход пойдут "москвички".

посмотрим)


28 мар 2013, 23:23
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Ремонт скрипки
И это очень правильно!! Я считаю ,что каждый скрипач ,у которого есть у кого научиться этому,должен уметь: Выточить подставку( знать допустимую высоту, толщину у каждой струны, толщину центральной балки и т.д. Стахов советует настраивать ее на ре-минор. трезвучие-в этом тоже есть смысл с несколькими оговорками) подогнать душку, подогнать колки, пуговицу, вставить волос в смык, владеть основами лакировки( уметь приготовить политуру и нанести ее на вечно стертое место обечайки, а ещё лучше уметь варить лак)
Освоить всё это не у всех получится, но хоть самое простое и для всех нас насущное- установка душки и подставки. А то как на гастролях бывает- скрипку стукнули,подставка упала,душка тоже(если не плотно стояла) и ходит скрипач,зеленый от волнения,не знает что делать. А достаточно было с собой взять вилку-душеставку и знать точное место ,где должна стоять подставка и душка. И все-нет проблем!!!


29 мар 2013, 11:27
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
violineroman писал(а):
Vitaliy, Если будет свободное время- позвоните мне,встретимся,пообщаемся насчет вашей скрипки и некоторых приемов,как и что делается. Мой тел.- 0977857243 Роман, работаю в магазине НОТА. Сейчас самый насущный вопрос-пружина. Я думаю,что надо сделать новую. Расскажу где взять ель,не тратясь совсем. И пружину надо НАТЯГИВАТЬ!!! Со старой у Вас ничего не получится. Вообщем ,будет время-звоните.
Я не совсем понял вопрос насчет наклона душки. Душка должна в обоих сечениях стоять ровно. Более сложно угадать, чтобы верхний конец стал ровно на середину ножки, но с опытом вполне реально научиться. Запорет человек пару заготовок и научится.


Спасибо большое!!! Обязательно наберу, со след. недели :-):


29 мар 2013, 12:20
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Violinello писал(а):
violineroman писал(а):
...Сейчас самый насущный вопрос-пружина. Я думаю,что надо сделать новую...

Целиком и полностью поддерживаю мнение violineroman.
Vitaly, вы взялись за серьезное дело, проделали много работы и хотите упростить самое главное. Пусть будет дольше, но оставлять пружину московской мебельной фабрики недопустимо. Елка растет на Украине и широко используется, найдете более подходящий кусок на пружину. Всего то надо 27-28 см в длину и 7-8 мм в ширину и 1,5-2 см высоту(все размеры с запасом для последующей обработки). Слои ровненькие должны быть, без завихрений.

Да, Вы правы. Спасибо! :smu:sche_nie:


29 мар 2013, 12:23
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
violineroman писал(а):
И это очень правильно!! Я считаю ,что каждый скрипач ,у которого есть у кого научиться этому,должен уметь: Выточить подставку( знать допустимую высоту, толщину у каждой струны, толщину центральной балки и т.д. Стахов советует настраивать ее на ре-минор. трезвучие-в этом тоже есть смысл с несколькими оговорками) подогнать душку, подогнать колки, пуговицу, вставить волос в смык, владеть основами лакировки( уметь приготовить политуру и нанести ее на вечно стертое место обечайки, а ещё лучше уметь варить лак)
Освоить всё это не у всех получится, но хоть самое простое и для всех нас насущное- установка душки и подставки. А то как на гастролях бывает- скрипку стукнули,подставка упала,душка тоже(если не плотно стояла) и ходит скрипач,зеленый от волнения,не знает что делать. А достаточно было с собой взять вилку-душеставку и знать точное место ,где должна стоять подставка и душка. И все-нет проблем!!!

Да, сорвать выступление из за неумения подстроить скрипку или ходить просить кого-то, это не хорошо.


29 мар 2013, 12:42
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
У меня есть племяшки, каждый раз когда приходят в гости, дай поиграть на скрипке... конечно же даю, но вы понимаете, всего на пару минут и под очень строгим моим присмотром. Этого мало. Я понял что им интересно, зашел в объявления, нашел москвичку три четверти. На ней сильно натянули струны и клоц оторвался от нижней деки, гриф уперся в верхнюю. В комплекте шли, чехол, смычок, струны, подставка, душка, колки... за все хотели около ста гривен. Машинка на радиоуправлении стоит в два раза больше и забывается ребенком на следующий день.
В общем, купил я эту скрипку, склеил, везде где можно было привел в порядок, установил дужку, подточил подставку, натянул струны, она заиграла :co_ol:
Племяшки счастливы! Не знаю, будет ли им интересно учиться играть на скрипке, но она лидирует среди остальных игрушек однозначно :-):


29 мар 2013, 12:42
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия