Текущее время: 19 мар 2024, 09:17




Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 Ремонт скрипки 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Выздоравливайте!

Спасибо! :-):


27 мар 2013, 23:50
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
С толщинами уже все ок. как по моему личному мнению... подставку буду подгонять, мне эта скрипка досталась без подставки, а душка там в идеале. Не вижу смысла менять, разве что от склейки и изменения толщин дек, внутреннее расстояние увеличится, тогда буду выпиливать новую :-):

Рано радуетесь. Звук услышите(если вы умеете его слушать и имеете опыт с чем сравнивать), тогда и будете говорить, что с толщинами все ок. Вы знаете что такое волчки и отчего они бывают? Спросите у скрипачей, а еще лучше у виолончелистов :mi_ga_et:
С подставкой понятно, просто еще рано говорить, скрипка не в сборе. Куда вы наклоните шейку и что в итоге будет с овалом подставки...не будем забегать вперед.
Душка в идеале? Вы еще скажите "родная" :hi_hi_hi:


28 мар 2013, 08:24
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Violinello писал(а):
Vitaliy писал(а):
С толщинами уже все ок. как по моему личному мнению... подставку буду подгонять, мне эта скрипка досталась без подставки, а душка там в идеале. Не вижу смысла менять, разве что от склейки и изменения толщин дек, внутреннее расстояние увеличится, тогда буду выпиливать новую :-):

Рано радуетесь. Звук услышите(если вы умеете его слушать и имеете опыт с чем сравнивать), тогда и будете говорить, что с толщинами все ок. Вы знаете что такое волчки и отчего они бывают? Спросите у скрипачей, а еще лучше у виолончелистов :mi_ga_et:
С подставкой понятно, просто еще рано говорить, скрипка не в сборе. Куда вы наклоните шейку и что в итоге будет с овалом подставки...не будем забегать вперед.
Душка в идеале? Вы еще скажите "родная" :hi_hi_hi:

Все-то Вы в делах, да заботах, да так заклопотані, что и прчесть внимательно некогда :-)

Цитата:
"Vitaliy"
С толщинами уже все ок. как по моему личному мнению...


28 мар 2013, 09:46
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Violinello писал(а):
Vitaliy писал(а):

Душка в идеале? Вы еще скажите "родная" :hi_hi_hi:

Вот чего не знаю, того не знаю :mi_ga_et:


28 мар 2013, 09:55
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Выздоравливайте! А с толщинами уже разобрались? Душку и подставку старые будете оставлять?

С толщинами уже все ок. как по моему личному мнению... подставку буду подгонять, мне эта скрипка досталась без подставки, а душка там в идеале. Не вижу смысла менять, разве что от склейки и изменения толщин дек, внутреннее расстояние увеличится, тогда буду выпиливать новую :-):


а там ох как непросто её выпиливать... :hi_hi_hi: Сама дека без трещин? Про наклон душки уже думали? :-): А подставку какую хотите ставить?
А толщины... про волчки Натали попала в самую точку - если ж части деки не будут вибрировать как положено (вместе) то это ой.. :nez-nayu: :hi_hi_hi:
Какие у Вас толщины деки в районе пружины? Кстати пружину менять собираетесь? Тоже дело как понимаю не из простых :-):
А фабричные пружины... мне хватило одной картинки-схемы понять что это бе :hi_hi_hi:
Всем привет и хорошего дня!


28 мар 2013, 11:10
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Vitaliy писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Выздоравливайте! А с толщинами уже разобрались? Душку и подставку старые будете оставлять?

С толщинами уже все ок. как по моему личному мнению... подставку буду подгонять, мне эта скрипка досталась без подставки, а душка там в идеале. Не вижу смысла менять, разве что от склейки и изменения толщин дек, внутреннее расстояние увеличится, тогда буду выпиливать новую :-):


а там ох как непросто её выпиливать... :hi_hi_hi: Сама дека без трещин? Про наклон душки уже думали? :-): А подставку какую хотите ставить?
А толщины... про волчки Натали попала в самую точку - если ж части деки не будут вибрировать как положено (вместе) то это ой.. :nez-nayu: :hi_hi_hi:
Какие у Вас толщины деки в районе пружины? Кстати пружину менять собираетесь? Тоже дело как понимаю не из простых :-):
А фабричные пружины... мне хватило одной картинки-схемы понять что это бе :hi_hi_hi:
Всем привет и хорошего дня!



а там ох как непросто её выпиливать... А Вы то, откуда знаете? :sh_ok:
Сама дека без трещин? трещин нет :co_ol: на фото хорошо видно
Про наклон душки уже думали? рано еще)))
А подставку какую хотите ставить?Так как изначально ремонт планировался с минимальными финансовыми вложениями, то, или любую до десяти баксов, или одну из пяти, что у меня есть б.Ушных(посмотрим на высоту грифа)
А толщины... про волчки Натали попала в самую точку - если ж части деки не будут вибрировать как положено (вместе) то это ой.. Полностью согласен с Натальей!!! :-):
Какие у Вас толщины деки в районе пружины? 2.0-3.0-3.5-3.0-2.0 Примерно конечно :-):
Кстати пружину менять собираетесь? Менять нет, а вот переклеить и переточить - да)))
А фабричные пружины... мне хватило одной картинки-схемы понять что это беЯ бы не делал акцент на пружине :hi_hi_hi:
Всем привет и хорошего дня! И Вам))) Спасибо!


28 мар 2013, 12:03
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Откуда знаю?-интуиция подсказывает :-) Выбрать брусок,услышать его, расчитать размер, толщину, подпилить правильно (подогнать), и много мелочей необъяснимых на словах).
Как понимаю,в размере главное чтоб не распирала деку и не была слишком маленькой.
А какой смысл просто переклеивать старую пружину? Там ведь тоже мороки немало...
Ну и неудачная подставка может убить половину работы.


28 мар 2013, 12:35
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy, Если будет свободное время- позвоните мне,встретимся,пообщаемся насчет вашей скрипки и некоторых приемов,как и что делается. Мой тел.- 0977857243 Роман, работаю в магазине НОТА. Сейчас самый насущный вопрос-пружина. Я думаю,что надо сделать новую. Расскажу где взять ель,не тратясь совсем. И пружину надо НАТЯГИВАТЬ!!! Со старой у Вас ничего не получится. Вообщем ,будет время-звоните.
Я не совсем понял вопрос насчет наклона душки. Душка должна в обоих сечениях стоять ровно. Более сложно угадать, чтобы верхний конец стал ровно на середину ножки, но с опытом вполне реально научиться. Запорет человек пару заготовок и научится.


28 мар 2013, 16:19
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки
violineroman писал(а):
...Сейчас самый насущный вопрос-пружина. Я думаю,что надо сделать новую...

Целиком и полностью поддерживаю мнение violineroman.
Vitaly, вы взялись за серьезное дело, проделали много работы и хотите упростить самое главное. Пусть будет дольше, но оставлять пружину московской мебельной фабрики недопустимо. Елка растет на Украине и широко используется, найдете более подходящий кусок на пружину. Всего то надо 27-28 см в длину и 7-8 мм в ширину и 1,5-2 см высоту(все размеры с запасом для последующей обработки). Слои ровненькие должны быть, без завихрений.


28 мар 2013, 16:57
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Ремонт скрипки
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Откуда знаю?-интуиция подсказывает :-) Выбрать брусок,услышать его, расчитать размер, толщину, подпилить правильно (подогнать), и много мелочей необъяснимых на словах).
Как понимаю,в размере главное чтоб не распирала деку и не была слишком маленькой.
А какой смысл просто переклеивать старую пружину? Там ведь тоже мороки немало...
Ну и неудачная подставка может убить половину работы.

Елизавета, не удивлюсь, если лет через ...надцать у нас на Украине появится новый мастер Елизавета Совенко. Подумай.


28 мар 2013, 20:52
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия