Текущее время: 28 мар 2024, 21:07




Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли? 
Автор Сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 18:02
Сообщений: 4
Сообщение Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли?
Добрый день, уважаемые профессионалы-скрипачи! Необходимо ваше мнение) Хочу возобновить навыки игры на скрипке, которые, как мне кажется, не совсем утрачены. А может, я ошибаюсь. За спиной 8 лет музыкальной школы по классу скрипки, но это было 23 года тому назад. Тогда я не понимала всей прелести этого инструмента и бесплатного обучения в юном возрасте. Честно скажу, занималась спустя рукава. И вот недавно я достала скрипку вновь. Просто посмотреть. Взяла в руки и вспомнила свои ощущения прикосновения к инструменту, поняла, что не забыла, как держать скрипку, смычок.... Поняла, какая же я глупая была, что забросила инструмент...
А еще осознала, что ничего не могу сыграть(. То есть извлечь звук я могу - правильно ложить смычок на струны, "ставить" пальцы, а вот ни нот не помню и соответствия их на струнах тоже. К слову пальцы и руки и сейчас довольно гибкие. Раньше очень хорошо получалась вибрация - сейчас не знаю.
Можно ли заново научиться играть для себя, читать ноты, что-то разучивать скажите, пожалуйста? Или даже не пытаться, - ничего путного сыграть уже не смогу?


08 ноя 2019, 12:52
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли
Skripkalisa писал(а):
Можно ли заново научиться играть для себя, читать ноты, что-то разучивать скажите, пожалуйста? Или даже не пытаться, - ничего путного сыграть уже не смогу?


Ну читать ноты - точно не проблема. Играть для себя - тоже, но после какого-то более-менее существенного времени обучения. Не думаю, что через день вы сможете что-то сыграть, но через пару месяцев... вполне. "Ничего путного" - это сложный вопрос. Смотря что вы имеете ввиду. Каприс Паганини? Вряд ли и через пару лет. Детские пьесы? Более чем. В общем, все зависит от вашего упорства и умения педагога (если таковой будет).


08 ноя 2019, 13:19
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 18:02
Сообщений: 4
Сообщение Re: Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли
Алексей писал(а):
Skripkalisa писал(а):
Можно ли заново научиться играть для себя, читать ноты, что-то разучивать скажите, пожалуйста? Или даже не пытаться, - ничего путного сыграть уже не смогу?


Ну читать ноты - точно не проблема. Играть для себя - тоже, но после какого-то более-менее существенного времени обучения. Не думаю, что через день вы сможете что-то сыграть, но через пару месяцев... вполне. "Ничего путного" - это сложный вопрос. Смотря что вы имеете ввиду. Каприс Паганини? Вряд ли и через пару лет. Детские пьесы? Более чем. В общем, все зависит от вашего упорства и умения педагога (если таковой будет).


О!, Спасибо, Алексей!) Вы меня вдохновили просто! Ой, на классику, я думаю, и замахиваться не стоит, хотелось бы что-то мелодичное и красивое, современное)) Пока что, наверное, попрошу выслать свой инструмент из другого города)


08 ноя 2019, 13:44
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли
Skripkalisa писал(а):
Ой, на классику, я думаю, и замахиваться не стоит, хотелось бы что-то мелодичное и красивое, современное))

Как раз на классику и стоит засматриваться. Ибо какие-то простенькие концерты Виотти или Вивальди написаны очень "скрипично". Эд Ширан или Камила Кабелло так сразу не пойдут. Да и нот вы не найдете...

Skripkalisa писал(а):
Пока что, наверное, попрошу выслать свой инструмент из другого города)

Да, с этого пожалуй стоит начать :-):


08 ноя 2019, 13:56
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 18:02
Сообщений: 4
Сообщение Re: Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли
Алексей писал(а):
Skripkalisa писал(а):
Ой, на классику, я думаю, и замахиваться не стоит, хотелось бы что-то мелодичное и красивое, современное))

Как раз на классику и стоит засматриваться. Ибо какие-то простенькие концерты Виотти или Вивальди написаны очень "скрипично". Эд Ширан или Камила Кабелло так сразу не пойдут. Да и нот вы не найдете...

Skripkalisa писал(а):
Пока что, наверное, попрошу выслать свой инструмент из другого города)

Да, с этого пожалуй стоит начать :-):


Алексей, спасибо огромное за ответ! Вы вселили в меня надежду!))


08 ноя 2019, 15:25
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли
Возможно и даже необходимо, если душа лежит к игре на скрипке
:sk_ri_pa_ch:

Если нужна будет помощь с инструментом обращайтесь в ЛС.


12 ноя 2019, 10:39
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 18:02
Сообщений: 4
Сообщение Re: Обучение скрипке после длительного перерыва! Возможно ли
Violinello писал(а):
Возможно и даже необходимо, если душа лежит к игре на скрипке
:sk_ri_pa_ch:

Если нужна будет помощь с инструментом обращайтесь в ЛС.

Ой, спасибо огромное за поддержку!) Буду иметь вас ввиду)


12 ноя 2019, 14:08
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия