Текущее время: 28 мар 2024, 18:56




Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Понятия о производстве и различии скрипок 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Понятия о производстве и различии скрипок
Итак, хотелось бы обсудить тему: как отличить мастеровой инструмент от мануфактуры(фабрику думаю отличить не сложно)?
Какие есть нюансы, на что стоит обращать внимание?


17 ноя 2015, 17:25
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
prodvi писал(а):
Итак, хотелось бы обсудить тему: как отличить мастеровой инструмент от мануфактуры(фабрику думаю отличить не сложно)?
Какие есть нюансы, на что стоит обращать внимание?

Ну и мануфактуру от мастера отличить не сложно. Если мастер хотя бы более-менее.
Вопрос интересный, но не такой сложный как кажется. Увидев пару десятков (я даже не говорю сотен) скрипок научится отличить мануфактуру от мастера уже возможно. Особенно, если кто-то будет показывать и объяснять. Знакомый мастер, например. На что обращать внимание? Да на все. Форма корпуса, эфы, голова, края, лак и т.д и т.п. Помогут каталоги разные. Смотрите и сравнивайте.

Сложнее потом отличать по странам и школам. И если Францию от Италии отличить достаточно просто, то Австрию от Германии сложнее. А потом вообще высший пилотаж - научится отличить мастера верхней саксонии от тюрингии. А потом еще мастера верхней саксонии от нижней саксонии... Вот тут мало просмотреть 50 скрипок. Нужно посмотреть 50 скрипок мастеров именно этого региона, а потом вот того региона, что бы уловить разницу, которая порой минимальна. А это как делается? Каталоги тут не всегда помогут, потому что каталогов мастеров верхней саксонии я что-то не припомню. То есть смотреть особо негде... Это только если вы мастер, или продавец и через вас идет много инструментов - вы можете их держать в руках, смотреть и сравнивать, смотреть и сравнивать.

Как-то так.


18 ноя 2015, 00:16
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Хорошо. Чтобы тема эта получилась развёрнута обширно, я буду приводить разные вопросы, если необходимо - с фотографиями, а всех знающих и желающих прошу комментировать. Я не знаю, как остальным, но мне очень интересно хотя бы научиться отличать инструменты.
Во-первых, это нужно для того, чтобы при необходимости (возможно при выборе инструмента для себя или для близкого человека) можно было не ошибиться. Во-вторых, я часто сталкиваюсь со скрипачами разного уровня и хотелось бы подойдя понять на каком инструменте они играют, а потом спросив у них понять, насколько ты был прав)) И вообще скрипачу должно быть интересно это.
Инак, первый вопрос такой: Алексей, у вас на аватарке фотография завитка. Чем он вам так понравился, что вы его поставили на аватарку? Что вы можете сказать по завитку? Что можете скзаать по скрипке о этом завитке?
пс. если это завиток вашей скрипки, тогда говорите так, буд-то вы не знаете что это за скрипка, чтобы ответ получился правильным


18 ноя 2015, 09:58
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
К вышесказанному хочется добавить пару нюансов.
Для того, чтобы учиться по настоящему различать инструменты нужно вникать в технологию их изготовления и изучать историю развития. Желательно это делать с учителем, опытным наставником, потому что такие знания выудить из интернета крайне сложно. Открою секрет, мастера и эксперты общаются друг с другом. Попросить совета у более опытного не считается зазорным. Другое дело захотят ли ответить просто потому что вам интересно или же вы хотите по быстрому заработать немного денежных знаков.
Самоучку-эксперта вычислить очень просто. Смотрит дорезана ли голова у инструмента. Если нет-фабрика. И обязательно в первую очередь читает этикет :-)


18 ноя 2015, 10:15
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
prodvi писал(а):
Инак, первый вопрос такой: Алексей, у вас на аватарке фотография завитка. Чем он вам так понравился, что вы его поставили на аватарку? Что вы можете сказать по завитку? Что можете скзаать по скрипке о этом завитке?
пс. если это завиток вашей скрипки, тогда говорите так, буд-то вы не знаете что это за скрипка, чтобы ответ получился правильным

Прям на экзамене себя чувствую... Неуютно как-то )
Мало одного завитка. Все в комплексе нужно. Чего тоже бывает мало даже для опытных экспертов, коим я себя не считаю.
У меня просто красивая фотка. То, что это Страдивари - не важно :-):


18 ноя 2015, 12:02
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
ахах, если б вы были на экзамене, считай вы его провалили бы :-)
Я думаю можно уже на ты, вы это для официалов)
Ты меня неправильно понял. Я понимаю, что нужно всё смотреть в комплексе, но ты же по отдельности смотришь на части? Недаром завиток является очень ярким показателем мастера, поэтому я с него и начал, ко всему остальному мы прийдём позже.
Ладно, я подойду с другой стороны, немного художественности включу )))
Давайте представим, что мы все стоим возле стола, на котором лежит скрипка. Все мы - всмысле форумчане, активные форумчане.
С чего мы начнём изучать инструмент? Конечно первое - это общий взгляд. Но мы пойдём сверху вниз, с завитка.
Поэтому я ещё раз хочу акцентрировать на нём внимание, на что нам обратить внимание? На ровные круги, на углы, на углубленность и выпуклость, а может на то, как лежит лак и прочее - тоесть что нам может подсказать, что перед нами мастеровая, а не мануфактура? И потом уже более - что нам может подсказать о классе мастера, о том, в числе первых ли скрипка или далеко не первая и прочее, каждый нюанс, каждую мелочь, которая будет полезна, можно написать


18 ноя 2015, 12:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Prodvi, давайте все таки на вы. Как то так уже сложилось до вас, пусть будет так и дальше.

Алексей, между прочим, в данный момент в составе оркестра репетирует с самим Джошуа Беллом. Завтра концерт. Надеюсь, Алексей поделится впечатлениями о знаменитых скрипках Страдивари с нами.


18 ноя 2015, 13:04
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Violinello писал(а):
Алексей, между прочим, в данный момент в составе оркестра репетирует с самим Джошуа Беллом. Завтра концерт. Надеюсь, Алексей поделится впечатлениями о знаменитых скрипках Страдивари с нами.

Ну я не уверен, что Джошуа:
1. Привезет НЕСКОЛЬКО Страдивари.
2. Даст мне посмотреть.
3. И поиграть.... :-):
На открытую репетицию пускают только по паспортам, список желающих составлялся заранее. Даже для оркестрантов! Охрана, все дела... Все серьезно.
Смычок вроде туртовский... А скрипочка знаменитая, ex-Gibson-Guberman, с знаменитой детективной историей, которая описана у Джошуа отдельно на сайте.


18 ноя 2015, 13:45
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Хорошо, на вы, так на вы, меня не затруднит, ко мне разрешаю обращаться на ты.
Violinello я рад за Алексея, чесно, но для меня мы здесь все равны, хоть с Путиным и Порошенко ты каждый день за руку здоровайся и каждый вечер за столом ужинай)) надеюсь никаких обид, и Джошуа имеет те же 2руки и 2ноги, так что он такой же как и мы, человек :-):
А скрипочки Страдивари я рад бы послушать (врят ли когда удастся увидеть, тем более поиграть=))), надеюсь Алексей сделает записи, благо диктофон сейчас в каждом кармане, я частенько делаю, вот =)
Но друзья, мы немного отвлеклись от темы, итак, цитирую вопрос(чуть подправил):
Цитата:
Давайте представим, что мы все стоим возле стола, на котором лежит скрипка. Все мы - всмысле форумчане, активные форумчане.
С чего мы начнём изучать инструмент? Конечно первое - это общий взгляд. Но давайте мы пойдём сверху вниз, с завитка, по-порядочку.
Поэтому я ещё раз хочу акцентрироваться на нём, на что нам стоит обратить внимание? На ровные закругления, на их углы, на углубленность и выпуклость, а может на то, как лежит лак и прочее - тоесть что нам может подсказать, что перед нами мастеровая, а не мануфактура? И потом уже более - что нам может подсказать о классе мастера, о том, в числе первых ли скрипка или далеко не первая и прочее, каждый нюанс, каждую мелочь, которая будет полезна, можно написать


18 ноя 2015, 14:02
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
prodvi писал(а):
надеюсь Алексей сделает записи, благо диктофон сейчас в каждом кармане,

Тю, зачем? Можно скачать любой диск того же Джошуа, или Кремера или кого угодно из известных и насладится Страдивари или Гварнери в отличном качестве :-):

Возвращаясь к скрипкам... Рассказывать долго и мне кажется бесполезно. Это надо смотреть и сравнивать. Лично я уже все на каком-то подсознательном уровне это ощущаю (пусть меня заругают эксперты). Вот смотрю на скрипку и понимаю - эта хорошая, эта дрова, эта отличная. А уж эфы там не эфы это потом я осознаю.


18 ноя 2015, 14:20
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия