Текущее время: 28 мар 2024, 13:46




Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Проблемы левой руки!!! 
Автор Сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Да, ещё заметила что когда немного освободила кисть от грифа, оставила немного пространства, то рука стоит природнее, хотя окончательно пока удобно поставить руку не удаётся, иснтрумент выскальзывает. Более того, начала ощущать боль в спине, которой до этого не было. Дааааа, самой трудно очень разобраться, у меня ещё и педагог уехал надолго.


25 июн 2013, 02:09
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Evgeniya писал(а):
Наталья, я помню в одной из тем Вы выкладывали фото скрипки Елизаветы, с разными подбородниками. А у Вас, случайно, нет подбородника Flesch, знаю что их есть 2 вида, можут у Вас есть возможность какой-то из них попробовать, да и вообще другие подбородники? Я нашла для себя более менее сносный вариант, а как начала с постановкой что-то менять, так оказалось что совсем неудобно. Может у Вас есть из чего повыбирать?

Подбородники имеются в ассотрименте :mi_ga_et: Flesch есть в наличии из черного дерева и палисандровые, кажется даже один самшитовый есть. Примерим разные варианты, выберете наиболее удобный.


25 июн 2013, 08:19
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Evgeniya писал(а):
Sailen, спасибо за идею, как оказалось действительно скрипка уходит вниз, а Вы с этим сталкивались? Как можно было бы попытаться решить эту проблему? Я пока вижу только вариант с подбородником и мостом.

Пожалуйста. Рада помочь.
Сталкивалась. )))
В принципе с этого момента начинается обучение. Без норм. держания интсрумента невозможно учится игре. Будет все зажато.
Конечно нужно решить все с мостом и подбородником, чтоб здесь ничего не мешало.
Ну а потом нужно уже отдельно позаниматься этим моментом и наработать точку опоры. Чтобы вы уверенно держали интсрумент. Этому нужно уделить некоторое время и внимание. Здесь достаточно быстро все становится на свои места. Тогда уже и большому будет легче.


25 июн 2013, 17:13
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Evgeniya писал(а):
Да, ещё заметила что когда немного освободила кисть от грифа, оставила немного пространства, то рука стоит природнее, хотя окончательно пока удобно поставить руку не удаётся, иснтрумент выскальзывает. Более того, начала ощущать боль в спине, которой до этого не было. Дааааа, самой трудно очень разобраться, у меня ещё и педагог уехал надолго.


К Янкелевичу бы с такими вопросами :-):

Меня его книга удивила - как много зависит от правильной физиологии. Прям каждый пальчик ставят в зависимости от строения рук, ног, спины и т.д.


25 июн 2013, 20:05
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Evgeniya писал(а):
Да, ещё заметила что когда немного освободила кисть от грифа, оставила немного пространства, то рука стоит природнее, хотя окончательно пока удобно поставить руку не удаётся, иснтрумент выскальзывает. Более того, начала ощущать боль в спине, которой до этого не было. Дааааа, самой трудно очень разобраться, у меня ещё и педагог уехал надолго.

Боль в спине нехороший сигнал. Может вы выкревленно стоите вообще?


25 июн 2013, 22:42
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Алексей писал(а):

К Янкелевичу бы с такими вопросами :-):

Меня его книга удивила - как много зависит от правильной физиологии. Прям каждый пальчик ставят в зависимости от строения рук, ног, спины и т.д.


Спасибо, Алексей! Ещё не успела к нему обратиться, хотя уже книгу скачала в интернете. Хочу завтра начать смотреть понемногу. Да, и сколько, всё таки, нюансов во всём, что связанно со скрипкой)


25 июн 2013, 23:15
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Sailen писал(а):
Боль в спине нехороший сигнал. Может вы выкревленно стоите вообще?


Да нет, педагог вообще со стороны не видит ничего плохого, это личные ощущения. Благодаря Наталье сегодня получила возможность перепробовать кучу разных подбородников.

Первое что могу сказать это то, что каждый "диктует свои условия" и под него приходится совершенно иначе ставить мост! Короче говоря, подбородник и мост нужно подогнать друг под друга. Может сначала показаться, что подбородник совсем не подходит, но немного порегулировав мост понимаешь что всё же с таким подбородником инструмент кое-как держать можешь. Пока не пришла к единому выводу, продолжаю мучать свой мост.

Главное что в настоящее время хочу получить - хороший захват инструмента скулой, чтобы и не приходилось давить слишком, и чтобы инструмент не выскальзывал. Огромную роль тут играет именно мост, как я заметила. Мы с педагогом в какой-то момент начали больше внимания уделять совсем другим вопросам, как-то мимо этого прошли, а плохо.

Что касается подбородника, то лучше всего подошли те, у которых есть небольшой подъёмчик внизу, тоесть не полностью плоские, это, как раз, помагает сделать тот самый захват. Хотя пока оптимального захвата не нашла. У меня очень чёткие скулы, поэтому некоторые подбородники упираются в косточку и это больно.

По поводу подбородника Flesch, то он мне интересно лёг по скуле, но к мосту я его никак не смогла приспособить. Вспомнилось как Алексей говорил, что эти подбородники больше подходят тем, кто играет без моста. Возможно без моста он был бы удобней для меня, но я предпочитаю мост, так как имею длинную шею.

Всё очень индивидуально, как не крути) :du_ma_et:


25 июн 2013, 23:26
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Знать бы, что я на правильном пути... а то как-то сомнений море! Но наверное без этого никак)

На данный момент мне кажется хорошо было бы найти такое положение инструмента, которое позволяло бы сделать хороший захват скулой и чтобы скрипка смотрела слегка вверх. Лично мне это положение кажется интересным очень, да и на сколько я помню Ауэр писал о том, что следует стримиться чтобы скрипка находилась выше. Правда играл он без моста и не признавал ничего подобного. В любом случае если скрипка захвачена скулой, освобождается рука, а приподнятое состояние инструмента облегчает передвижение по грифу. Но есть в этом минус, идёт напряжение на спину и шею. Возможно ли как-то этот момент решить, может стоит поискать точку опоры, как советовала Sailen и попытаться распределить загрузку?

Впринципе у Мазеля в книге "Музыкант и его руки" он говорит что силовые точки в аппарате это как раз плечи, лопатки, спина, а игровые предплечье, кисть, пальцы, и наибольшая нагрузка не должна идти на игровую часть. Может это и не страшно что спина и плечи болят от новой, смещённой точки держания инструмента, зато рука свободна. Возможно просто стоит научится распределять вес, натренировать, в конце-то концов, свои "силовые" точки)))


26 июн 2013, 01:18
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
От того как стоит скрипач зависит очень много. Во всем должна быть свобода. Свобода в плечах, которые должны быть опущены и повешены на лопатки, вы должны ощутить некую амортизацию. Ноги на ширине плеч. При этом плечи, бедра, ноги это одна линия, неразрывная. Тогда вы сможете распределить вес и разгрузить руки.


26 июн 2013, 11:21
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Проблемы левой руки!!!
Евгения, насчёт поднятой скрипки - идёте в правильном направлении, единственное что можно бы порекомендовать - всё время следить за средним положением частей тела и суставов,и не увлекаться самостоятельными занятиями по Мазелю(ошибки могут привести не к свободе а к проблемам с мышцами и нарушением привычных нервных связей-исправить потом очень сложно) - лучше обратитесь к педагогу за помощью,или найдите знающего человека (кстати,Sailen имеет свою оригинальную методу и в своё время помогла мне освободить аппарат).
И ещё - учтите тот момент что при изменении положения инструмента изменяются и качественные стороны звука(тембр,акустические особенности и др.), а потому, чтобы иметь весь арсенал звуковых красок,постановка не должна быть статичной.ИМХО


26 июн 2013, 15:51
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия