Текущее время: 28 мар 2024, 23:57




Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Культура скрипичной игры 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Sailen писал(а):
Школа объемное понятие, а если не было той самой школы??? И ни откуда не вышел а зайти оч. хочется???


тогда надо искать того кто преподаст эту самую школу... ::yaz-yk:


06 янв 2014, 15:49
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Это высшая мудрость ужо.... Обычно все это на везение приходит и может легко уйти.
(


06 янв 2014, 16:42
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Sailen писал(а):
Это высшая мудрость ужо.... Обычно все это на везение приходит и может легко уйти.
(


ну таки да...


06 янв 2014, 17:33
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Привет всем! Хочется поговорить о динамике.Каждый музыкант о ней что-то знает,но,как выяснилось на собственном опыте,зачастую эти знания ограничиваются тише-громче.Делюсь своим маленьким открытием к которому привело как внимательное восприятие всего что говорится на уроках специальности так и прослушивание записей в связях с историями написания произведений (в частности клавир оперы Массне "Таис" во французкой редакции 1986 г.).
Открытие заключается в том что авторская динамика очень часто является указанием именно на характер звучания конкретного места.И исходя из этого "f"-"р" перестают быть в одной плоскости а приобретают объемность и всвязи с этим бОльшую красочность и скрипка преображается в целый оркестр - здесь густой альтовый звук, в др.месте - легкая воздушность флейт,фанфары труб и т.п. Кто что думает по этому поводу? Как используете в своей концертной/преподавательской деятельности? Почему этой Музыкальной базе не учат на начальном этапе?


10 апр 2014, 16:47
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Я могу сказать одно: выражать динамику в характере - это высший пилотаж, я считаю
Мне кажется важнейшим фактором красоты музыки (ВАЖНЕЙШИМ) является умение вести смычок. Я слышал тех, кто владеет техникой игры, но не владеет техникой смычка, звучит это посредственно. А слышал тех, кто владеет техникой смычка, но техника игры ниже - и поверьте, такая игра звучит намного интереснее, у такого человека и гамму можно слушать с наслаждением.
Вообщем я предлагаю тему перевести в русло техники смычка, кто как понимает данный термин, кто как пытается его использовать, может кто имеет какие-то практические упражнения для поднятия уровня владения смычком?


04 фев 2016, 10:22
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Может уж сильно и не нужно, это интересный один из аспектов хорошей игры. Правая рука для меня вообще двигатель. Если правая играет за ней проще и левой двигаться, на мой взгляд. Конечно нюансов здесь не перечесть. Но первое и самое важное наверное само звукоизвлечение по честному. Не поверхностная игра и звук. Как правило такой звук и не дает далее развиваться технически. И наоборот детки у кого со звуком все норм
( порой это даже не зависит от педагогов, а более от способностей и таланта) показывают и хорошие технические результаты и музыкально развиты больше. Потому и интересно слушать.
Динамика, чаще сопряжена с характером, просто тише громче играть не интересно. Да и это просто дело техники.
Для поднятия уровня, могу посоветовать научиться ощущать всю правую руку. При ведении смычка мысленно прослушайте каждую мышцу, свободны ли, ничего ли не сковывает движений. Также полезно понимать за какую часть смычка какая часть руки отвечает. Плечо, предплечье, кисть. Как, где должны работать пальцы. В общем это основа штрихов. Деташе, мартле. Дальше пойдут спиккато, стаккато, сатийе.


08 фев 2016, 16:23
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Sailen, вы говорите хорошие и полезные вещи, но "прослушивать мышцы" - это крайне сложное занятие, а знать и понимать за какую часть смычка отвечает какая часть руки - это откуда? из книг или восприятия-ощущений?


08 фев 2016, 16:38
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Не такое уж и сложное поверьте. Сродни расслаблению, просто всей руки ( по очереди) от плеча и осмысленно. Насчет смычка и части руки это мое личное, хотя может это и по методикам проходит. У меня так очень часто случается. Лиза в курсе. Я как бы из тех кто так называемых средних способностей, мне проще через голову взять многие вещи. Ну а поскольку многое приходилось брать самой ( опираясь на некоторые ценные полученные подсказки), то и сформировалось такое своеобразное мироощущение мое личное скрипичное. Чем могу делюсь, если поможет буду рада. Училась я к сожалению совсем недолго. Поэтому по книгам не очень. Одно время конечно шерстила инет по поводу методик. Но скрипичная методика это такая загадочная штука. Все в общем-то идет от свободы рук и целесообразности движений на мой взгляд.


08 фев 2016, 17:12
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Культура скрипичной игры
Друзья дорогие, хотелось бы знать, что за композиция звучит на данном видео?
https://www.youtube.com/watch?v=a_XzK_D ... WL&index=6


08 сен 2017, 10:45
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия